Зерном мы обеспечены, по мясу, молоку и картофелю — перепроизводство — Денин

Губернатор Брянской области Николай Денин по просьбе журналистов федеральных и региональных средств массовой информации прокомментировал ситуацию с введением экономических санкций против России и ответным эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 8 августа.

«Что касается экономических санкций против России, то для брянских промышленных предприятий они не будут иметь каких-то серьёзных последствий. Дело в том, что брянские производители ориентированы на внутренний рынок. Не стоит нам опасаться и последствий наших ответных санкций по запрету продовольственного импорта. Брянщина — регион с высоким уровнем самообеспечения сельхозпродукцией. Зерном мы обеспечены. А что касается мяса, молока, картофеля, то их у нас перепроизводство. Если брать за основу норму потребления, то молоком мы обеспечены на 108%, картофелем — на 136%, мясом — на 154%. Недотягиваем, правда, по обеспеченности овощами (82%), но как раз в последнее время наши овощеводческие предприятия, фермеры, видя, что овощей потребляется земляками всё больше, налегли на их производство. Для нас самая проблемная позиция — фрукты, бахчевые культуры. Но здесь уже своё слово могут и должны сказать наши южные регионы», — уверен губернатор.

Николай Денин также напомнил, что Брянская область граничит с Белоруссией: «У нас очень большой и интенсивный товарообмен. Белорусы в производстве сельхозпродукции преуспевают и нам её поставляют. С такими соседями, как говорится, не пропадёшь».

Не обошёл губернатор и так, называемую, «визитную карточку» региона — картофель. «Его мы всегда поставляли в Москву, другие регионы, включая северные. Традиционный потребитель брянской картошки — оборонная отрасль. Сегодня оценили наш картофель и за рубежом. Сейчас получаем его по миллиону тонн, можем получать ещё больше», — не без гордости произнёс Денин. Он также добавил, что в последние годы брянский регион стремительно наращивает производство мяса птицы (в лучшие советские годы его на Брянщине производилось 17 тыс. тонн, сейчас — почти в 12 раз больше). Реализуется на территории области и крупнейший в Европе проект по развитию мясного скотоводства, построено высокотехнологичное предприятие по убою и переработке мясного скота.

«В целом же, напрашивается известная поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. На нас давят, но это должно только дополнительно мобилизовывать, а кое-что и пересматривать. Ответные меры, принятые руководством страны, убеждён, только помогут восстановить наш аграрный потенциал, пострадавший в 90-е годы прошлого века», — заключил губернатор.

Напомним, постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 7 августа (об этом он заявил на заседании правительства). Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые продукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов и крови, готовые пищевые продукты на их основе, готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.