В Брянске торжественно открыт детский онкогематологический центр

Торжественное вручение символического ключа от детского онкогематологического центра состоялось на территории областной детской больницы в пятницу, 15 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Почётными гостями церемонии стали губернатор Николай Денин и председатель Брянской обдумы Владимир Гайдуков.

Строительство объекта «Онкологический центр ГУЗ «Брянская областная детская больница» началось ещё в апреле 2007 года. Проект разработан ОАО «Брянскгражданпроект», генподрядная организация: ЗАО «Брянскагропромстрой». Общая сметная стоимость объекта составляет более 750 млн. рублей. Первоначально предполагалось, что онкогематологический центр на 40 коек будет построен к 2009 году, однако по финансовым причинам срок сдачи объекта постоянно сдвигался.

Разрешение на ввод детского онкогематологического центра в эксплуатацию было оформлено ещё в июле 2013-го. Тогда же сообщалось, что на объекте завершены строительно-монтажные работы, работы по благоустройству прилегающих территорий, центр укомплектован современным медицинским и технологическим оборудованием.

Торжественная церемония вручения символического ключа от нового медучреждения состоялась 15 августа. По уточнённым данным, центр приступил к оказанию высокоспециализированной медицинской помощи в полном объёме: освоены все методики и технологии, которые применяются на федеральном уровне, врачи центра завершили специальную подготовку по онкологии и гематологии в центральных клиниках.

[nggallery id=633]

Детей с онкозаболеваниями принимают в круглосуточном и дневном стационарах. Для проведения диагностики заболеваний используется современный компьютерный томограф. Работает отделение реанимации, в том числе новорожденных. Открыто отделение гематологии, онкологии и химиотерапии. Ежедневно в поликлинике организованы консультативные приёмы детских гематолога и онколога. Пациентами центра уже стали около 300 детей.

Средства на строительство этого уникального объекта здравоохранения поступали из разных источников, в том числе их перечисляли на специальный счёт многие государственные и частные компании, жители Брянской области.

«Инициатором сбора денежных средств в 2007 году выступила партия «Единая Россия»,- отметил губернатор. — Стоимость этого проекта составила более 750 млн. рублей (к слову, первоначально речь шла о 700 миллионах. — прим. ред.). Основная доля стоимости — оборудование. В пределах 70 миллионов рублей собрано, как говорят в народе, люди сбросились. Я хотел бы от себя лично, от руководства администрации учреждения, в первую очередь, адресовать благодарность этим людям, руководителям предприятий и организаций, которые пожертвовали».

В пятиэтажном здании центра первый и пятый этажи предназначены для технических нужд (система вентиляции, прачечная и т.д.), остальные три — лечебные. Общая площадь здания — около 9 тыс. кв. метров.