В Суземском районе намолочено 34 тыс. тонн зерна

К настоящему моменту в хозяйствах Суземского района собрано 34 тыс. тонны зерна. Остались не убранными лишь небольшие площади гречихи, кукурузы на зерно и рапса, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с руководителями района в облправительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 29 августа.

Так, главной темой обсуждения стали итоги уборочной кампании-2014. Подробный отчёт по данному вопросу губернатору предоставил глава Суземского района Александр Северинов. Он, в частности, произнёс, что к настоящему времени удалось собрать 34 тыс. тонны зерна. Остались не убранными небольшие площади гречихи, кукурузы на зерно и рапса. «В целом же район уверенно вошёл в первую десятку муниципальных образований, в которых результаты уборочной кампании выше среднего уровня», — не без гордости добавил г-н Северинов.

Напомним, по данным на 20 августа в Брянской области обмолочено 278 тыс. гектаров зерновых культур, уборочная страда завершена в девяти районах Брянской области (Брянском, Выгоничском, Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Мглинском, Севском и Суражском)

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области намолочено 778 тыс. тонн зерна, что на 43 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 27,9 ц/га, что на 7 ц/га выше показателя прошлого года. Значительную роль в увеличении валового производства зерна сыграло применение интенсивных технологий возделывания культур.

Среди районов наивысшая урожайность в Севском — 39 ц/га, а наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе — 108 тыс. тонн.