В Злынковском районе намолочено почти 8 тыс. тонн зерна

Уборочная кампания в Злынковском районе будет завершена через неделю, к настоящему времени намолочено около 8 тыс. тонн зерна, доложили губернатору руководители райцентра — Оксана Кутьменёва и Александр Грищенко — на встрече в облправительстве в среду, 13 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, одной из затронутых тем стала уборочная кампания-2014. Говоря об уборке зерновых, глава Комаричского района Оксана Кутьменёва, в частности, отметила, что в нынешнем году аграриями намолочено около 8 тысяч тонн зерна. Было подчёркнуто, что это больше, чем в прошлом году. «Работу планируем завершить через неделю», — добавила Кутьменёва.

В отличие от прошлого дождливого лета в нынешнем году настроение у брянских аграриев оптимистичное. «Погодные условия благоприятные и позволяют организованно завершить уборочную кампанию в сельхозпредприятиях области и заготовить качественные корма для отрасли животноводства», — говорил на селекторном совещании 8 августа вице-губернатор Александр Касацкий.

По состоянию на 8 августа в целом по области обмолочено 212 тыс. га зерновых культур. За первую неделю августа было убрано 80 тыс. га, или в среднем за день — 11,4 тыс. га. Сельскохозяйственными товаропроизводителями области намолочено 613 тыс. тонн, что на 289 тыс. тонн больше, по сравнению с прошлым годом (план — 800 тыс. тонн).

Близки к окончанию уборки в хозяйствах Севского, Брянского, Брасовского, Жирятинского, Карачевского, Климовского, Погарского районов. Низкие темпы обмолота зерновых культур в Дятьковском, Жуковском, Рогнединском, Клетнянском, Злынковском районах. Наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе – 88,6 тыс. тонн, на втором месте – Комаричский — 78,8 тыс. тонн, на третьем – Севский — 78,1 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,9 ц/га, что на 5,8 ц/га выше показателя прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 39,5 ц/га, Стародубском — 37,9 ц/га, Комаричском — 36,8 ц/га, Суземском — 36,5 ц/га, Трубчевском — 33,8 ц/га, Унечском — 33,0 ц/га.