К январю власти обещают поднять зарплату брянским педагогам до 20,7 тыс. рублей

К 1 января 2015 года средняя заработная плата брянских педагогических работников достигнет 20700 рублей, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с руководителями Стародубского района в облправительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 22 августа.

По данным областного департамента образования и науки, за первый квартал среднемесячная начисленная заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составляла 19104 рублей. До 16747 рублей «подросла» зарплата и воспитателей детских садов. Таким образом, область исполняет обязательство по доведению средней зарплаты педагогических работников до уровня средней по региону. Повышение зарплаты происходит в рамках исполнения указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Реализацию майских указов президента затронул губернатор Николай Денин на недавней рабочей встрече с и.о. главы администрации Стародубского района Светланой Кучебо. Та отметила, что в целом комплекс мер, направленных на повышение зарплат в райцентре, проходит успешно (от конкретных цифр г-жа Кучебо воздержалась). Глава региона напомнил, что к 1 января следующего года средняя заработная плата педагогических работников должна достигать 20700 рублей (на сегодняшний день она составляет 19174 рубля.- прим. ред.). Должна повыситься зарплата и у работников культуры.

den_i_crar

Напомним, вопрос о реализации данного президентского указа в части оплаты труда работников культуры обсуждали депутаты облдумы на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ в июне. Тогда сообщалось, что средняя заработная плата работников этой сферы — 12018 рублей (в том числе по госучреждениям — 13817 рублей, по муниципальным — 11552 рублей).

В августе 2013-го депутаты Брянского горсовета на заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике информировали, что на увеличение зарплат работникам сферы культуры облцентра из бюджетов всех уровней будет выделено 16 млн. рублей. На тот момент культработники получили в среднем 7 136 рублей зарплата (после выделения 16 миллионов зарплата поднялась почти на 3 тысячи).

В течение последних трёх лет в Брянске проведено несколько капитальных и текущих ремонтов муниципальных клубных учреждений. В частности, в 2011 году было капитально отремонтировано здание дворца культуры посёлка Белые Берега, отремонтированы также ГДК им. Д.Е. Кравцова и ГДК Радицы-Крыловки. В 2012 году выполнены работы по ремонту системы отопления и внутренних помещений ГДК посёелка Октябрьский и ГДК им. А.М. Горького, начался ремонт кровли и фасада ГДК им. Медведева. «На территории областного центра действуют 11 муниципальных клубных учреждений, в том числе, 3 дворца культуры, 7 домов культуры и один дворец культуры и искусства», — докладывал тогда начальник управления культуры Брянской горадминистрации Владимир Севченков.