Областной конкурс доярок выиграла Галина Подольникова из Трубчевского района

Галина Подольникова из ООО «Молочное» Трубчевского района стала победительницей XXVII областного конкурса операторов машинного доения, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Второе место присуждено Наталье Батюченко из СПК «Родина» Клинцовского района, третье — Тамаре Прудниковой из ОАО «Учхоз «Кокино» Выгоничского района.

В конкурсе приняли участие 27 мастеров, которые представляли сельскохозяйственные предприятий и фермерские хозяйства. Судьи оценивали как скорость выполнения (к слову, все доярки уложились в отведённые им 8 минут, некоторые справились с задачей вдвое быстрее!), так и последовательность, правильность действий операторов машинного доения, технологию и полноту доения, санитарную подготовку и чистоту молока.

Конкурс проводился в 4 этапа:

— сборка и разборка доильных аппаратов;
— доение коров;
— санитарная подготовка и проверка чистоты выдоенного молока;
— проверка теоретических знаний участников.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, совместно со спонсорами мероприятия определил призеров ещё в нескольких номинациях:

«Самый молодой участник конкурса» — Мария Шурова (колхоз «Память Ленина» Стародубский район);
«Мужчина дояр» — Николай Протченко (колхоз «Серп и молот» Суражский район);
«Верность профессии» — Лидия Метелкина (СПК «Навлинский» Навлинский район);
«Надежда отрасли» — Ирина Болотвина (ТнВ «Успех» Унечский район);
«За волю и стремление к победе» — Владимир Войтюков (ОАО «АГ Возрождение» Злынковский район).

В завершение областная организация профсоюза работников АПК отличившихся операторов наградила почётными грамотами с формулировкой «За многолетний добросовестный труд и активное участие в отраслевом профсоюзе». Кроме того, все участники конкурса получили именные дипломы, денежные премии и ценные подарки.