Брянск срывает программу по переселению из ветхого и аварийного жилья — Калинина

Из городского бюджета не выделено 12,3 млн. рублей на софинансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья, что ставит реализацию этой программы в Брянске под угрозу срыва, заявила руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина по итогам 51-го заседания Брянского горсовета четвертого созыва, которое состоялось в среду, 27 августа, сообщили REGTime в пресс-службе организации.

На реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2013 году муниципалитет в качестве софинансирования выделил только 30% необходимой суммы, средства на 2014 год вообще не заложены. По словам Калининой, реализация данной программы намеренно срывается. Ведь городское софинансирование — непременное условие Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если эти средства не выделяются, город автоматически потеряет более 100 млн. федеральных денег.

«Мы пытались объяснить депутатскому корпусу, что до 1 июля надо было принять решение о финансировании этих программ, потому что потом будут торги, ещё три месяца потребуется на определение подрядных организаций, время уходит. Новый созыв уже просто не успеет сделать всю эту работу, и Брянск окажется в «пролёте». Но их ответ был таким: денег нет, и нам незачем ломать над этим голову», — сказала Калинина.

Схожая ситуация сложилась и с программой капремонта. Фактически город не сможет принимать участие в этой программе на 2014 год, поскольку софинансирование не выделяется. Программа должна быть подана на утверждение до 1 июля 2014 года, но она до сих пор не утверждена.

К слову, в 2008-2012 годах Брянской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 3,6 млрд. рублей, в порядке софинансирования регион добавил 1,11 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 925 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 61 225 человек, а также предоставление новых квартир 5 104 гражданам, ранее проживавшим в 472 аварийных домах.