За день дорожная полиция оштрафовала 52 маршрутчиков

52 водителя маршрутных такси привлечены к ответственности за различного рода нарушения правил дорожного движения в минувшую пятницу, 15 августа, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции. Поводом для внеочередного рейда стали участившиеся в областном центре ДТП с участием именно этой категории транспорта.

Так, только за одни сутки — 15 августа — сотрудники ГИБДД выявили 52 факта нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, работающих в режиме маршрутного такси. Основными видами нарушений являются превышение установленной скорости движения, перевозка пассажиров сверх установленного количества, остановка вне остановочных пунктов, непредоставление преимущества в движении пешеходам, остановка за стоп-линией и проезд пешеходных переходов на запрещающий сигнал светофора.

В числе пятничных нарушителей оказался, например, 40-летний водитель автобуса Fiat, следовавший по маршруту №44. Мужчина был остановлен на проспекте Ленина в Советском районе Брянска за «непредоставление преимущества в движении пешеходам».  По информационно-справочным учетам Госавтоинспекции полицейские установили, что в марте 2014 года этот гражданин уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение ПДД РФ, однако до настоящего времени штраф не оплачен. На маршрутчика-нарушителя составлен административный материал по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Более того, нерадивого водителя доставили в территориальный орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения не оставаться равнодушными, и сообщать ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам: 74-36-84, 74-71-02 обо всех фактах нарушения Правил дорожного движения водителями маршрутных такси.