Новый сельский ДК в Почепском районе заработает осенью

Построенный с нуля Дом культуры в селе Сетолово Почепского района будет сдан в эксплуатацию осенью текущего года, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с руководителями района — Александром Граборовым и Валентиной Хохловой — в облправительстве в среду, 20 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Старый Дом культуры в Сетолово пришёл в негодность ещё в 90-е годы прошлого века. Попытки его отремонтировать тогда не увенчались успехом и учреждение закрыли: даже находиться там было опасно — фундамент и стены треснули. В 2012 году местные жители написали письмо президенту ОАО «АК «Транснефть» Николаю Токареву, в котором попросили помочь отремонтировать старое здание. Президент поручил работникам ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» (дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») обследовать «очаг культуры», оценить стоимость предстоящего ремонта. Но выводы экспертов были неутешительны: много лет протекала крыша, разрушения кровли, фундамента и кирпичных стен необратимы, здание ремонту не подлежит.

Правление ОАО «АК «Транснефть» приняло решение выделить средства на строительство нового Дома культуры. Тогда же был заключен договор между ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Сетоловской сельской администрацией об оказании благотворительной помощи на сумму в 28 млн. рублей. Старое здание снесли, расчистили площадку для строительства.

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового ДК состоялась 14 июня прошлого года. Место строительства освятил благочинный Почепского округа протоирей Виталий Кругликов, гостей праздника встречали, по русской традиции, хлебом-солью.

Так, в рамках рабочей встречи с губернатором 20 августа Александр Граборов докладывал: в селе Сетолово сейчас готовятся к тройному празднику. Осенью здесь откроются новый храм, после капитального ремонта — школа, рассчитанная на 120 учеников, и Дом культуры.

К разговору подключилась и глава райцентра г-жа Хохлова. Она, в частности, сообщила, что в Почепе заканчивается комплексная работа по благоустройству центра города. Уже приведены в порядок фасады и подъезды домов, разбито несколько новых скверов, открыта Аллея памяти, почти завершена реконструкция улицы Первомайской.