Виновник второй в истории Брянска «авиааварии» отделался условным сроком

К 1 году 8 месяцам лишения свободы условно приговорён 32-летний житель Подмосковья Валерий Стрельников, пилотировавший автожир Calidus, который рухнул в Десну в июле прошлого года, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской транспортной прокуратуры.

Напомним, двухместный автожир (сверхлёгкий винтокрылый летательный аппарат) упал в реку Десна между Советским и Фокинским районами Брянска днём 12 июля прошлого года. Одному человеку удалось спастись — Валерий Стрельников сам выплыл на берег, второй — 53-летний руководитель брянского аэроклуба ДОСААФ Дмитрий Кирюхин — был обнаружен два дня спустя погибшим примерно в километре от места крушения вертолёта. По факту крушения автожира было возбуждено уголовное дело.

«Причиной катастрофы автожира «Калидус» RA-0038А явилось выполнение полёта на предельно малой высоте (около 10 м) над руслом реки Десна, что привело к столкновению с проводами двух близко расположенных линий электропередач, разрушению гироплана и его последующему затоплению», — говорилось в релизе Межгосударственного авиационного комитета, который расследовал это авиапроисшествие.

Ранее сообщалось, что сопутствующими факторами аварии стало то, что командир судна плохо знал маршрут, потому что не был местным и неосмотрительно понадеялся то, что руководитель спортклуба Кирюхин хорошо знает район полётов своего аэродрома. Именно он, заинтересовавшись автожиром, попросил выполнить показательный полёт и взял на себя роль штурмана.

«Подсудимый не выполнил требования о выдерживании минимальной высоты полёта не менее 300 м и произвёл преднамеренное снижение на недопустимо малую высоту 7-10 м. Данное обстоятельство послужило причиной столкновения автожира с проводами линий электропередач, от чего последний упал в реку», — говорится в информации транспортной прокуратуры от 26 августа.

Стрельников вину в совершенном преступлении признал, добровольно возместил потерпевшей имущественный моральный вред. В суде жена погибшего просила не лишать подсудимого свободы. Таким образом, Советским районным судом города Брянска Стрельников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

К слову, разбитый автожир сейчас находится на территории линейного отдела внутренних дел на Брянске-II, как вещественное доказательство.

Крушение автожира Calidus — это второе за последние 50 лет авиапроисшествие, которое произошло в черте города Брянска. Предыдущее датируется 1965 годом. 4 сентября на дом №52 по улице Плеханова в Бежицком районе рухнул самолёт Let L-200D Morava, летевший из Гомеля в Москву. Самолёт оказался на малой высоте над городом, где пилот допустил потерю скорости. В результате снижения и потери скорости самолет ударился левой плоскостью о крышу дома, разрушил веранду этого дома, упал на улицу и разрушился. Пилот и оба пассажира получили тяжелые ранения, от которых пилот Кудрявцев скончался в больнице через 2 часа.

Всего по данным, опубликованным в группе «Международный аэропорт «Брянск» в соцсети «ВКонтакте», перечень авиапроисшествий, связанных с Брянском за весь послевоенный период, насчитывает 12 эпизодов.