Вступил в силу приговор пьяной поджигательнице из Дубровки

Вступил в законную силу приговор, вынесенный 44-летней не работающей ранее неоднократно судимой жительнице посёлка Дубровка Ольге Батыршиной за покушение на поджог многоквартирного дома, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что днём 11 марта Батыршина находилась в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной на втором этаже 8-ми квартирного жилого дома. В этот день к ней постучали сотрудники полиции и предложили открыть дверь, чтобы дать объяснение в связи с проверкой телефонного сообщения от жителей данного дома о произошедшем конфликте между её подругой и мужем последней, с которыми она распивала спиртные напитки. В ответ Батыршина закричала, что не будет открывать дверь, и если сотрудники полиции не уйдут, то она подожжет себя и квартиру.

Когда полицейские ушли, находившаяся в состоянии опьянения и разгневанная очередным посещением сотрудников полиции, Батыршина с помощью газовой зажигалки подожгла вещи в прихожей своей квартиры. Дождавшись, когда вещи хорошо разгорелись, разбила окно и выпрыгнула со второго этажа на землю, где её задержали не ушедшие далеко полицейские.

Огнём пожара была уничтожена квартира самой Батыршиной, а также входные двери двух квартир её соседей по лестничной площадке. Им был причинен ущерб в размере около 20 тыс. рублей. Благодаря оперативному прибытию пожарных, локализовавших очаг возгорания, дальнейшего распространения огня не произошло. Деревянные перекрытия и иные конструкции из дерева внутри дома не пострадали, не было жертв и разрушений.

Уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба) рассматривал Дубровский районный суд в первых числах июля. Согласно вынесенному тогда приговору, Батыршина была осуждена на 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

С таким приговором подсудимая не согласилась, обжаловала его в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. Однако суд своим апелляционным определением оставил приговор районного суда в силе.