Брасовская чиновница пойдёт под суд за незаконное трудоустройство двух знакомых

В суд передано уголовное дело в отношении и.о. главы Погребской сельской администрации Брасовского района 49-летней Ирины Новиковой, уличённой в мошенничестве и служебном подлоге, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в сентябре-октябре 2009 года Новикова подделала документы о трудовой деятельности двоих знакомых односельчан, которые якобы работали в администрации.

«Путём представления фиктивных документов в Центр занятости населения Брасовского района обвиняемая похитила денежные средства в размере более 7 тыс. рублей, перечисленных в качестве заработной платы двум несуществующим работникам», — говорится в материалах дела. В СУ СК добавили, что деньги «трудоустроенные» так и не получили: их забрала себе Новикова.

В настоящее время и.о. главы Погребской сельской администрации является фигурантом уголовного дела, заведённого сразу по двум статья: ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). В совокупности г-же Новиковой грозит до 10 лет тюрьмы.