Брянский фестиваль «Радуга» примет молодёжь пяти государств

Представители восьми городов из пяти государств — России, Латвии, Литвы, Белоруссии и Болгарии — примут участие в Международном молодёжном фестивале «Радуга-2014», который пройдёт под Брянском с 17 по 23 августа, объявлено на втором заседании оргкомитета в городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Главной темой обсуждения стали рабочие вопросы — программа молодёжного лагеря и состав участников. Напомним, базой фестиваля станет оздоровительный лагерь «Искорка» (что в 16 км от Брянска, рядом с посёлком Шибенец). Именно здесь школьники и студенты из России и ближнего зарубежья проведут целую неделю, насыщенную разнообразными культурными и спортивными мероприятиями.

Отмечалось, что нынешняя «Радуга» соберёт молодёжные команды из Дупницы (Болгария), Ауце (Латвия), Науйойи-Акмяне (Литва), Гомеля и Могилёва (Беларусь), Северодвинска, Ижевска и Орла (Россия). Брянск на фестивале будет представлен тремя творческими коллективами — детской школой искусств №6 посёлка Белые Берега, образцовым обрядово-игровым театром «На златом крыльце…» Дома культуры посёлка Бежичи, образцовым ансамблем танца «Россияне» Дворца культуры БМЗ. Всего в «съезде» примут участие более ста молодых людей в возрасте 16-21 лет. Открытие международного лагеря состоится 17 августа в 19:00.

В программе — конкурсы и развлечения. Каждый день смены будет посвящён традициям того или иного государства. Участников ожидают мастер-классы по народным ремёслам, выступления творческих коллективов, спортивные соревнования и туристическая эстафета, культурно-развлекательная программа «Евровидение». Уже традиционным становится конкурс красоты и изяществ (он будет проводиться третий год подряд).

Особым днём станет «День России»: принимающая сторона будет знакомить гостей с обычаями и традициями русского народа и Брянской области. Работа на творческих площадках и опытные педагоги помогут гостям поближе изучить национальный колорит. Им представят традиционные хороводы, встретят хлебом-солью, продемонстрируют лепку птичек из солёного теста, изготовление объёмной открытки-матрёшки, игрушки-скрутки и тряпичной куклы-оберега, сувениров из лозы и лоскутков, а также запуск воздушных змеев и многое другое.

Кроме того, будет организована экскурсия по Брянску с осмотром достопримечательностей, а также встреча с руководством нашего города (состоится она 21 августа в 10:30). На следующий день ребят ждёт торжественное построение, посвящённое празднованию Дня Российского Флага. Закрытие международного лагеря и ежегодная церемония посадки «Дерева дружбы» намечено на 17:00 22 августа.