За полгода в Брянской области корью заболело 26 человек

26 случаев заболевания корью зарегистрировано в Брянской области в январе-июне текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Наибольшее число заболевших — в Комаричском районе.

В первом полугодии 2014 года на территории Брянской области сложилась крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью: корью заболели 26 человек, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 2,08. Заболевание восемь раз регистрировалось в Комаричском районе, дважды в Выгоничском районе и 16 раз в Брянске. Среди заболевших 38,5% — дети до года (10 случаев), 50% (13 случаев) — дети 1-14 лет и 3 случая (или 11,5%) — взрослые. В 84,6% заболевшие корью не были привиты против этой инфекции.

В эпидемический процесс главным образом вовлечены дети из семей цыган и религиозной группы евангельских христиан баптистов. Заболевания корью среди взрослых зарегистрированы у сотрудников медицинских организаций (Выгоничская ЦРБ, Брянская городская больница №2). В связи с отсутствием иммуноглобулина несвоевременно проводилась иммунопрофилактика в очагах среди детей до года в Брянской городской детской больнице №1.

За 6 месяцев 2014-го в России зарегистрировано 4237 случаев кори (2,96 на 100 тыс. населения). На долю не привитых против кори детей приходится около 82%, на долю не привитых взрослых — около 70% заболевших. Основной причиной отсутствия прививок у детей являются отказы от прививок (около 40%).

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. 

Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тыс. человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Вакцина против кори впервые была создана в 1966 году. В России вспышки кори, обусловленные отсутствием прививок, отмечались среди мигрирующего цыганского населения в Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Адыгея, Ставропольском крае. Групповые очаги кори регистрировались в ряде образовательных учреждений, в том числе медицинского профиля, в Астраханской области и Республике Дагестан.