С начала года почти 400 проб брянского молока признаны несоответствующими техрегламенту

Исследование почти 2,2 тыс. проб молока проведено референтным центром Россельхознадзора — ФГБУ «Брянская МВЛ» — в рамках контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований Технического регламента на молоко за семь месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 21 августа.

Образцы изучались на различные показатели безопасности. Всего проведено около 24 тыс. подобных экспертиз. По итогам лабораторных анализов в 378 случаях молочная продукция была признана несоответствующей. В ней обнаруживались мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки, стафилококка и антибиотики.

Некоторые образцы исследованной молочной продукции не соответствовали нормативным требованиям по содержанию белков и жиров. А в сливочном масле, например, было нарушено соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот. В отдельных образцах сыров обнаружено присутствие растительного жира.

«Данные факты говорят о возможной фальсификации отдельных видов молочной продукции», — добавили в управлении.