Фермы трёх районов Брянской области признаны антисанитарными объектами

Работа животноводческих ферм «Крутоберезка», «Маяк» и «Нива», расположенных в Новозыбковском, Навлинском и Красногорском районах, признана неудовлетворительной, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям 25 августа.

Так, в ходе контрольных мероприятий проверяющие установили, что эти молочно-товарные фермы не оборудованы необходимыми ветеринарно-санитарными объектами, которые отвечают за получение продукции высокого санитарного качества, а также сохранения здоровья поголовья животных.

«Проверке не представлены данные о заболеваниях и падеже КРС, о проведении необходимых противоэпизоотических, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того, убой скота осуществляется в необорудованном и неприспособленном месте. Также не решён вопрос обеззараживания и правильной утилизации биологических отходов», — говорится в информации ведомства.

За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Животноводческим хозяйствам выданы предписания об устранении всех выявленных несоответствий.