На экономическом форуме в Брянске с Брянской области попробуют смыть «имиджевое клеймо»

Бренд и имидж региона как фактор формирования инвестиционного климата станет одной из тем круглого стола, который пройдёт в рамках III Славянского международного экономического форума в Брянске 22 августа, сообщает корреспондент REGTime. Будет проведён «мозговой штурм» для определения дальнейших путей позиционирования приграничной Брянской области.

Тема выбрана не случайно — по большому счёту, бренд «Брянщина — партизанский край» не очень способствует инвестиционной привлекательности региона. Как и второе «имиджевое клеймо» — «чернобыльская территория». Брянская область является регионом приграничным, а потому на круглом столе будет проведён мозговой штурм со специалистами по региональному инвестированию на тему «Инвестиционная привлекательность приграничного региона, существующая практика и механизмы развития».

В круглом столе примут участие шеф-редактор ИА «ИНТЕРФАКС Недвижимость» Арсений Меситов, исполнительный директор Национального Инвестиционного Агентства «Инвестируйте в Россию!» Юрий Войцеховский, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, председателем совета директоров ОАО «Корпорация развития Брянской области» Алексей Невструев.

Алексей Невструев за неделю до круглого стола уже выступил с предложениями, связанными с развитием транспортно-логической инфраструктуры региона, в частности международного аэропорта «Брянск». Аэропорт рассматривается именно с «приграничной» точки зрения — подобных «воздушных ворот» в соседних регионах нет. Хотя на подходе Калуга, где ударными темпами реконструируется аэропорт «Грабцево» — к первым полетам на внутрироссийские рейсы международный аэропорт «Калуга» планирует приступить весной 2015 года. В Брянске нынешний авиапоток не позволяет обеспечить высокую доходность объекта. Требуют обновления аэровокзал, взлетно-посадочная полоса, спецтехника, системы жизнеобеспечения.По мнению Алексея Невструева, необходимо повысить интерес авиакомпаний к полетам из Брянска, активизировать авиаперевозки. «Компания «БинВест» готова выступить генеральным партнером и инвестором проекта», — заявил г-н Невструев.

В 90-е годы у международного аэропорта «Брянск» уже был опыт сотрудничества с частными инвесторами. Брянский международный аэропорт вступил в строй в конце 1995 года и уже через год стал принимать большую часть авиагрузов, идущих с Южного и Юго-Западного направлений, и успешно конкурировать со столичными аэропортами. Только из Турции через Брянск в Россию ввозилось около 50% всех промышленных товаров. «Челноки» имели здесь самые выгодные условия: услуги по доставке и таможенной очистке грузов стоили намного дешевле, чем в Москве, и клиент получал свой товар гораздо быстрее, чем на перегруженных московских терминалах. В 1996 году через аэропорт прошло около 3 тыс. тонн грузов, в 1997 году — более 8 тыс. тонн. Однако 8 ноября 1997 года в аэропорту потерпел аварию Ан-12, прилетевший из Стамбула. А следом брянское УФСБ обвинило в контрабанде основного инвестора аэропорта и грузоперевозчика — брянскую фирму «Адмирал». После этого в Брянском международном аэропорту не приземлилось ни одного коммерческого грузового самолета.