Россельхознадзор пресёк ввоз подозрительного австралийского мяса из Украины

Очередная попытка ввоза контрафактного мясосырья с территории Украины пресечена в железнодорожном пункте пропуска Суземка специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в четверг, 7 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В купе поезда №24 сообщением «Одесса-Москва» в Российскую Федерацию с территории Украины ввозилось под видом ручной клади мясосырьё в количестве 400 кг. Большая часть его произведена предприятием Австралии «Australia 170 inspected», не аттестованным на право поставок своей продукции в страны Таможенного союза. При досмотре ветеринарных сопроводительных документов представлено не было.

Для российской стороны по-прежнему остается неясным – почему погрузка мяса осталась не замеченной представителями таможни и государственной ветеринарной службы на Украине.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что предприятие «Australia 170 inspected» не внесено в реестр предприятий, которым разрешен импорт животновдческой продукции даже на территорию Украины. По мнению государственных инспекторов Управления Россельхознадзора подобные факты свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны компетентных служб Украины за поставками в страны Таможенного союза.

Напомним, ввоз австралийского мяса в Россию запрещён с 7 августа во исполнение указа президента России от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».