С-400 на «БАЗовском» шасси триумфально продемонстрирована на «Оборонэкспо»

Показ зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф», смонтированной на шасси тягача, произведённого на Брянском автомобильном заводе, стал настоящей сенсацией II Международной выставки вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014», которая прошла в подмосковном городе Жуковский.

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» (по классификации НАТО — SA-21) создана на базе существующих российских комплексов С-300, однако, обладает значительно большими тактико-техническими возможностями в сравнении с этими системами — и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей. Проведенные разработчиками комплекса оценки выявили, что по критерию «эффективность — стоимость» новый ЗРК обеспечивает выигрыш в 2,5 раза по сравнению с существующей техникой.

6 августа 2007 года первый дивизион С-400 «Триумф» заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь, а до 2015 года планируется поставка в войска более 20 дивизионов ЗРС С-400 «Триумф». Тем не менее, публике эта ЗРС была показана впервые. Теперь эти системы, способные наводить до 72 ракет на 36 целей на расстоянии до 400 км, будут продавать и иностранным державам.

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» также рассказал на выставке о зенитном ракетном комплексе С-500 «Прометей». На вооружение в Российскую армию ЗРК должен заступить примерно в 2016 году, однако интерес к нему уже проявляют и за рубежом, ведь комплекс способен «разобраться» даже с низкоорбитальными спутниками. Предполагается, что «Прометей» сможет обнаруживать и одновременно поражать до 10 сверхзвуковых целей на дальности до 600 км.

Выставка «Оборонэкспо-2014» стала мероприятием во многом уникальным. В том числе и в силу того, что она проходила в условиях наложенных на Россию санкций и обещаний многих государств отказаться от закупок российской техники и вооружения. Однако тревога оказалась ложной — в выставке приняли участие компании из Алжира, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Китая, США, Франции, Чехии и Швейцарии. Всего было представлено около 300 экспонентов.