Проектно-сметная документация брянского Дворца единоборств направлена федералам

Проектно-сметная документация будущего брянского Дворца единоборств прошла техническую экспертизу в региональных организациях и сейчас находится на согласовании в федеральных, объявлено на встрече губернатора Николая Денина и четырехкратного чемпиона мира по самбо Виталия Минакова, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 18 августа.

Идея специализированного Дворца единоборств появилась в спортивных кругах Брянска ещё в начале 2000-х годов. Предполагалось сделать Дворцом борьбы Дворец спорта «Динамо» на улице Фокина — после капитального ремонта в 2001 году он был оборудован именно как спорткомплекс для занятий несколькими видами борьбы. Однако по площади ДС «Динамо» больше соответствовал тренировочному комплексу или спортивному залу.

Современная идеология проекта была утверждена два года назад — региону необходим объект, прежде всего, ориентированный на подготовку юных спортсменов, а также отвечающий всем существующим требованиям для проведения соревнований самого высокого международного уровня (сейчас все соревнования и шоу единоборств проводятся или планируются либо в СОК «Брянск», ориентированном на игровые виды спорта, либо в Брянском цирке).

5 июля 2012-го в Сочи на встрече губернатора с президентом Владимиром Путиным Виталий Минаков обратился к главе государства с просьбой помочь средствами федерального бюджета построить Дворец единоборств. Владимир Путин поддержал инициативу спортсмена и предложил для начала разработать проектно-сметную документацию.

В ноябре прошлого года РИА Новости сообщало, что в брянском Дворце единоборств будет 8 спортивных залов для игровых видов спорта, борьбы, бокса, кикбоксинга и смешанных единоборств, а также универсальный зал на 4000 зрителей для проведения крупных соревнований и других развлекательных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает строительство небольшой гостиницы, рассчитанной как на обычных постояльцев, так и на людей с ограниченными физическими возможностями.

По последней информации, проектно-сметная документация будущего Дворца уже прошла техническую экспертизу в региональных организациях, сейчас находится на согласовании в федеральных. Разместится спортобъект на территории старого аэропорта.