Брянская школа №26 получит имя своего директора

Брянской школе № 26 присвоено имя Василия Кугаева — директора этой школы с 1994 года, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Педагогический коллектив, родительская общественность и администрация средней школы №26 обратилась к депутатам Брянского городского Совета с просьбой присвоить образовательному учреждению имя Василия Кугаева. 27 августа на очередном заседании (последнем заседании IV созыва) депутаты поддержали эту инициативу.

Василий Иванович Кугаев — директор высшей квалификационной категории. Окончил Новозыбковский государственный педагогический институт в 1971 году по специальности учитель русского языка и литературы. В системе образования работал с 1971 года, в должности директора – 26 лет, в школе № 26 – с 10 октября 1994 года.

brn_kugaev

Начинал трудовую деятельность учителем русского языка и литературы в Трубчевском районе Брянской области, работал заместителем директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе, директором школы, заведующим Гомельским городским отделом народного образования, директором школы в Норильске, начальником управления образования администрации Таймырского автономного округа Красноярского края, с октября 1994 года работал директором МОУ «СОШ №26» г. Брянска.

Министр образования РФ в июле 1994 года лично вручил Василию Кугаеву удостоверение и значок Отличника народного просвещения за достижения в развитии образования. Награжден Почетными грамотами Брянской области, Брянской областной Думы, Брянского городского Совета народных депутатов и т.д. В августе 2010 года президент РФ Дмитрия Медведев объявил ему Благодарность за достижения в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд.

Василий Кугаев скончался 15 января 2013 года.