К 1 сентября в Брянской области будут открыты две новые школы

Две новые школы в Сельцо и Суземском районе будут введены в эксплуатацию к 1 сентября текущего года, объявлено директором регионального департамента образования Владимиром Оборотовым на оперативном совещании у губернатора в понедельник, 25 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Новые общеобразовательные учреждения заработают в посёлке Первомайский города Сельцо (на фото) и посёлке Зерново Суземского района. Первое рассчитано на 182 ученических мест, второе — на 60. Новые школы запускаются взамен выводимых из эксплуатации ветхих. По словам г-на Оборотова, с вводом школ будет решена  проблема организации дошкольного образования (в новых зданиях предусмотрено размещение дошкольных групп).

Напомним, 23 июля на стройплощадке в Сельцо  побывал губернатор Николай Денин. Тогда же им были даны поручения по приобретению необходимого для школы оборудования и благоустройству территории. После того, как в новой школе прозвенит первый звонок, прежнее деревянное здание, построенное 67 лет назад, начнут разбирать. На её месте планируют сделать спортивную, детскую площадки и комплекс, состоящий из турников и других снарядов для силовых упражнений.

На начало 2014-2015 учебного года в Брянской области будут функционировать 515 муниципальных общеобразовательных школ, 386 дошкольных образовательных организаций, 20 общеобразовательных организаций общественного воспитания детей, 72 учреждения дополнительного образования и 27 техникумов, где реализуются программы среднего профессионального образования. На данный момент МЧС-овцами приняты все школы, за исключением двух (они будут проверены до конца этой недели).

На торжественные линейки 1 сентября (День знаний в этом году приходится на понедельник) придут более 112 тыс. учащихся, в том числе впервые за парты сядут 12 700 первоклассников (в 2013 году их было 11 800).