Трое брянских подростков получили тяжёлые электротравмы на железной дороге

Сразу трое подростков получили тяжёлые электротравмы на железной дороге в Брянске в течение нескольких часов, сообщили REGTime в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Произошли трагические случаи 29-30 июля, доследственная проверка продолжается до сих пор.

Вечером 29 июля группа из пяти подростков в возрасте от 12 до 15 лет находились на территории железнодорожной платформы «Рижский пост» в Володарском районе. Желая продемонстрировать друзьям свою ловкость, один из них — 13-летний учащийся одной из брянских школ — залез на крышу вагона, который находился в парке отстоя цеха по ремонту электропоездов депо Брянск-I. Там он поднял руку вверх, в результате чего был травмирован электрическим током контактной сети напряжением более 27 тыс. вольт. С телесными повреждениями в виде ожоговой болезни 90% поверхности тела, шоком 2-3 степени он госпитализирован в лечебное учреждение.

Ночью (т.е. уже 30 июля) трое 16-летних брянских подростков через социальную сеть договорились встретиться для ночной прогулки. Когда двое из них встретились, то для встречи с третьим они решили сократить путь через железнодорожную станцию «Орджоникидзеград». Около 2 часов 30 минут они подошли к пути, на котором стоял грузовой состав, и, пренебрегая правилами личной безопасности, решили: один — подлезть под цистерной, а другой — перелезть через ее верхнюю часть. В результате последний был травмирован электрическим током контактной сети и загорелся, а второй увидев горящего друга, вызвал скорую помощь и бросился навстречу к третьему товарищу. Вернувшись вместе, вновь прибывший подросток с целью оказания помощи травмированному сам полез на верх цистерны и также получил удар током напряжением более 27 тыс. вольт. Оба пострадавших упали с цистерны и получили тяжелейшие травмы, от которых впоследствии один из них скончался в больнице, а второй до настоящего времени находится в тяжелом состоянии.

Только за первое полугодие текущего года на железных дорогах Московского транспортного региона было травмировано 65 несовершеннолетних, из которых 31 ребенок от полученных травм скончался.