Жителю Брянска «светит» 5 лет колонии за нападение на гаишника

Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя областного центра, который применил насилие в отношении сотрудника ДПС, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Около 4 часов ночи в субботу, 16 августа, сотрудники дорожно-патрульной службы в Фокинском районе Брянска остановили автомобиль «ВАЗ-21202». Водитель Priora по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, проходить медицинское освидетельствование наотрез отказался. На нарушителя инспекторы стали составлять административный протокол.

Действиям полицейских попытался воспрепятствовать пассажир авто: он схватил одного из мужчин за одежду, толкнул его, после чего «применил насилие не опасное для жизни или здоровья» (как выражается пресс-служба Следственного комитета).

В областном УМВД эту информацию подтвердили, однако заявили, что сопротивление сотрудникам полиции оказал не только пассажир, но и сам водитель. «Нарушители задержаны и доставлены в отдел полиции №3 УМВД России по городу Брянску. Ими оказались ранее судимые 36 и 37-летние местные жители», — уточняют правоохранители.

В настоящее время собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В соответствии с российским законодательством задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.