В список запрещенных импортных продуктов попало спортивное питание

В список продуктов, поставки которых из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии запретила Россия, попало спортивное питание и биологически активные добавки. Доля импорта в потреблении этих продуктов – более 96%, причем более 90% в импорте приходится именно на США, Германию и Канаду. Российское спортивное питание пока не столь популярно, и в его производстве используется также импортный белок.

В список продуктов, поставки которых из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии запретила Россия, попало спортивное питание и биологически активные добавки. Доля импорта в потреблении этих продуктов – более 96%, причем более 90% в импорте приходится именно на США, Германию и Канаду. В 2013 году рынок спортивного питания превысил 1,3 млрд. руб. — это более чем на 70% выше показателя 2012 года, заявил газете «Ведомости» специалист IndexBox Marketing Роман Алферов.

Напрямую спортпит постановлением правительства №778 от 7 августа не запрещался. Но в списке запрета поставок — молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров, которые входят в состав спортивного питания (код ТН ВЭД ТС2106 90 920 0, 2106 90 980 4, 2106 90 980 5, 2106 90 980 9).

HardBody6«Под запрет могут попасть аминокислоты, протеины и гейнеры», — говорит владелец брянского магазина спортивного питания Powerlifter.Ru Николай Виткевич. «Под ударом популярные марки — немецкая PowerSystem, американские Optimum Nutrition и Bio-Engineered Supplements (BSN). Внятная замена американцам и немцам — российские спортивные продукты HardBody, но и для их производства используется белок Rovita европейского производства», — продолжает г-н Виткевич. Именно на белковые концентраты в прошлом году пришлось 67% импорта спортпита.

13 августа зампред комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Константин Добрынин и член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая обратились к правительству РФ с просьбой исключить спортивное питание из перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ продовольственных товаров. По их мнению, такой запрет будет иметь негативные последствия для развития профессионального спорта в России. Добрынин и Гурцкая выражают тревогу, что «запрет на ввоз спортивного питания лишит не только российских потребителей, ведущих спортивный образ жизни, но и многих профессиональных спортсменов, тренирующихся в РФ, доступа к данной продукции». «Учитывая тот факт, что рацион практически всех профессиональных спортсменов не может обходиться без специализированного питания, запрет будет иметь негативные последствия для развития профессионального спорта в Российской Федерации /спорт высоких достижений, футбол, хоккей и другие игровые виды спорта, легкая и в особенности тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, водные виды спорта и другие/», — говорится в их обращении в адрес главы правительства.

Сенатор и певица также опасаются, что «дефицит спортивного или специализированного питания может привести к оттоку профессиональных спортсменов из РФ, а также снижению общих показателей выступлений российских спортсменов на международных спортивных мероприятиях». Они также прогнозируют вероятное возникновение негативных последствий для российского Паралимпийского спортивного движения, а также спортсменов с ограниченными физическими возможностями, рацион которых зачастую требует сочетания диетического, витаминного и спортивного питания.