Сельхозпредприятиями Брянской области намолочено свыше 770 тыс. тонн зерна

По данным на 18 августа сельхозпредприятиями Брянской области намолочено 772 тыс. тонн зерна, доложил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора , сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Прогнозируемый урожай — 800 тыс. тонн.

Одной из тем обсуждения стало завершение уборки зерновых культур. С докладом предварительных итогах уборочной кампании-2014 выступил Борис Грибанов. Он, в частности, напомнил, что посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских и крестьянских хозяйствах составила 339,8 тыс. га (без кукурузы на зерно — 315 тыс. гектаров).

Так, средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,1 ц/га, что на 7,1 ц/га выше показателя прошлого года. «Значительную роль в увеличении валового производства зерна сыграло применение интенсивных технологий возделывания культур», — отметил Грибанов.

В числе лидеров нынешней уборочной страды — комаричские хлеборобы. Здесь валовой сбор зерна один из самых высоких в регионе — выше 80 тыс. тонн. К примеру, в хозяйстве «Сельхозник» средняя урожайность более 40 центнеров с гектара.

По итогам совещания губернатор подчеркнул, что сейчас надо думать не только о завершении уборочной кампании. «Практически уже все убрано. Для того чтобы в следующем году получить достойный урожай зерна, основу необходимо заложить уже сейчас. Надо об этом думать. В том числе контролировать вопросы, связанные с госкорпорациями, развитием агрогородков, а также производством и переработкой качественной продукции», — сказал Денин.