В трёх районах Брянской области завершена уборочная страда

В хозяйствах Клетнянского, Дятьковского, Суражского районов уборка зерновых культур завершена, доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора в пятницу, 15 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, одной из затронутых тем стала уборочная кампания-2014. С развёрнутым докладом по данному вопросу выступил Борис Грибанов. Он, в частности, объявил, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах уборка зерновых культур практически завершена.

По состоянию на 15 августа обмолочено по области 264 тыс. гектаров зерновых культур.
Завершена уборка зерновых культур в хозяйствах Клетнянского, Дятьковского, Суражского районов, в остальных районах области уборочная кампания завершается.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области намолочено 744 тыс. тонн зерновых культур, что на 253,1 тыс. тонн больше, по сравнению с прошлым годом.

Наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе — там намолочено 102,6 тыс. тонн. На втором месте Комаричский район (96,5 тыс. тонн), на третьем Севский (91,1 тыс. тонн).

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,2 ц/га, (на 6,5 центнеров выше прошлогоднего показателя). Среди районов наивысшая урожайность получена в Севском — 40,0 ц/га, Комаричском — 36,8 ц/га, Стародубском — 34,6 ц/га, Суземском — 33 ц/га, Трубчевском — 31,9 ц/га, Брянском — 30,9 ц/га, Брасовском — 30,6 ц/га и Унечском районах — 30,3 ц/га.