В августе брянские таможенники перехватили 15 партий «нелегального» мяса

Около трёх тонн мяса, сала и мясопродуктов неизвестного происхождения выявлено брянскими таможенниками за первые две недели августа, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни. 15 перевозчиков подверглись административному штрафу, «нелегальный» груз возвращён на сопредельную территорию.

Буквально каждый день сотрудники Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаруживают в пассажирских поездах, следующих с территории Украины, товары, запрещённые или ограниченные к ввозу. В их числе: корневища растений, черешня, вишня, груши, орехи, голуби, мясо, сало, сушёные кишки животных и многое другое.

Только с начала августа в пятнадцати случаях таможенники предотвратили ввоз на территорию Брянской области сомнительного мяса, сала и мясопродуктов весом около трёх тонн (без ветеринарных сопроводительных документов и разрешений Россельхознадзора, без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, без маркировки и с нарушением условий транспортировки). Так, например, пассажир поезда «Одесса-Москва» провозил в своём багаже 400 кг сала, другой гражданин Украины в поезде «Николаев-Москва» перемещал 430 кг мяса. Внушительный багаж, состоящий из девяти объёмных сумок, имел при себе ещё один житель соседнего государства, пассажир поезда «Киев-Москва». В его сумках таможенники обнаружили почти 200 кг сушёных кишок животных неизвестного происхождения.

На днях объектом незаконного перемещения стал «живой товар». В поезде «Одесса-Москва», женщина (жительница Одесской области) везла на продажу в Москву 15 голубей, выращенных, по её словам, в собственном питомнике.

«Основными причинами, по которым товар не пропустили на территорию Таможенного союза, стало отсутствие у перевозчиков товаросопроводительных документов разрешающих его ввоз. Сами граждане ссылаются на незнание таможенных правил. На перевозчиков мяса и прочего продуктового и живого товара наложен административный штраф. Незаконный груз возвращён на территорию Украины», — уточняет пресс-служба ведомства.

Добавим, в чемодане на территорию Таможенного союза для личного пользования граждане могут ввезти не более 5 килограммов мясопродуктов в заводской упаковке. Без упаковки домашнее мясо, мясные изделия и сало ввозить запрещено. Также нельзя провозить домашних животных и птиц без ветеринарных сертификатов.

Без уплаты таможенных платежей для личного пользования разрешено ввозить товаров народного потребления общим весом до 50 кг, общей стоимостью до 1500 евро, при следовании воздушным транспортном — до 10 тыс. евро. Дополнительные ограничения действуют при ввозе алкогольной продукции (до 3-х литров) и табачной продукции (до 200 штук сигарет или 50 сигар, либо 250 граммов табака для граждан, достигших 18-летнего возраста).