Молодежная преступность в Брянской области сократилась на 26%

Положительная динамика наблюдается в сфере профилактики правонарушений несовершенно¬летних в Брянской области за первое полугодие текущего года — молодежная преступность сократилась на 26%, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Итоги работы подразделений по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел Брянской области подводили в региональном УМВД в среду, 30 июля. На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории региона отмечалось, что в течение полугодия на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних поставлено более 1400 подростков и более 1200 неблагополучных родителей. К административной ответственности за реализацию алкогольных и спиртных напитков несовершеннолетним привлечены 175 граждан.
Для проведения дополнительной профилактической работы в ЦВСНП УМВД направлено более ста подростков.

Принимаемые меры позволили снизить преступность несовершеннолетних на 26,5%. Уменьшилось на 28% количество подростков, совершивших преступления.

На 16,3% сократилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 38,4% – сопряженных с насильственными действиями, на 37,6% – преступлений насильственного характера, совершенных в отношении несовершеннолетних членами семьи. В первом полугодии на 27,7% снизилось количество самовольных уходов несовершеннолетних.

Чтобы приобщить подростков к здоровому образу жизни и отвлечь их от влияния преступной среды, за несовершеннолетними и родителями, состоящими на профилактическом учете в ПДН, закрепляются сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, которые проводят с ними воспитательную работу. Сотрудниками ПДН организовывались различные профилактические мероприятия – «Семья», «Полицейский Дед Мороз», «Подросток», «Детский телефон доверия», «Закон глазами детей». Полицейскими обеспечивалось проведение Единого государственного экзамена на территориях образовательных учреждений, торжественных школьных мероприятий, посвященных «Последнему звонку», Дню защиты детей и школьным выпускным вечерам.

Замгубернатора Михаил Климов отметил положительную динамику в сфере профилактики правонарушений несовершенно¬летних. Он считает, что этого удалось достичь благодаря слаженной работе всех ответственных ведомств и структур.