Абоненты Tele2 смогут оценит реальное качество связи с помощью специального приложения

Клиенты оператора мобильной связи Tele2 смогут самостоятельно оценивать реальное качество связи и передавать информацию технической службе оператора при помощи приложения для мониторинга качества мобильных услуг «Компаньон». ТДля абонентов Tele2 скачивание приложения и весь потребляемый им трафик будут бесплатными, сообщили REGTime в региональном отделении компании.

Новое мобильное приложение под условным названием «Компаньон» для сбора информации о качестве связи в сети через абонентский опыт запускает компания Tele2. Приложение предназначено для смартфонов и планшетов, которое Tele2 предлагает своим абонентам, оно автоматически анализирует качество связи и в фоновом режиме передает оператору информацию о проблемах.

Приложение «Компаньон» (пока оно называется так, но через несколько месяцев после запуска сервиса оператор планирует провести опрос пользователей по выбору назвнаия) также позволяет абонентам самостоятельно тестировать качество услуг связи в часто посещаемых ими местах: измерять скорость передачи данных, уровень сигнала в помещениях и на улице. О проблемах со связью абоненты могут сообщить оператору, используя имеющиеся в приложении шаблоны. При этом сообщение будет автоматически сопровождаться информацией о местоположении абонента и необходимыми техническими деталями.

«Благодаря «Компаньону» наши клиенты будут активно участвовать в улучшении качества связи, а Tele2 сможет оперативно отслеживать уровень предоставляемых услуги в кратчайшие сроки устранять неполадки», — говорит коммерческий директор Tele2 Роман Володин. Новая система позволитTele2 улучшить качество связи, эффективнее проводить драйв-тесты (тестирование уровня приема сигнала в движении) и оптимизировать работу технической службы. Встроенные в приложение опции помогут сократить срок ввода в эксплуатацию новых базовых станций на 5-6 месяцев за счет более высокой точности определения проблемных мест. Приложение уже протестировали более 500 сотрудников Tele2. В сентябре 2014 г. первыми оценить его возможности смогут абоненты Tele2 в Челябинской области.

Сервис «Компаньон» будет использоваться не только для тестирования сети, но и для исследований и опросов, а также в утилитарных целях — пользователи быстро найдут адреса салонов связи, полезную информациюо зоне покрытия, месторасположении точек с бесплатным доступом к WiFi, парковках и других POI (англ.pointofinterest -точка интереса).

Партнерами Tele2 по разработке мобильного приложения стали «Компания АМС» и Metricell.