Налоговики вернут жителям Брянской области 660 млн. рублей

На треть больше, чем в прошлом году, вернёт бюджет жителям Брянской области по имущественным и социальным налоговым вычетам — 660 млн. рублей, и эта сумма будет расти. Таковы итоги декларационной кампании 2014 года, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

30 апреля завершилась декларационная кампания 2014 года, в период которой определенные законодательством категории граждан должны были отчитаться о доходах за прошлый год. Налоговыми органами области было выявлено 30 386 налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, из которых только 61% физических лиц и 66% индивидуальных предпринимателей сделали это в установленный законодательством срок. При этом почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество декларантов, получивших доход от сдачи имущества в аренду (декларации представили 98% от обязанных данной категории).

В адрес тех, кто «забыл» вовремя посетить инспекцию, были направлены уведомления о необходимости декларирования доходов. В результате за май-июнь налоговики дополнительно привлекли к декларированию 1 520 налогоплательщиков.

К уплате в бюджет по всем представленным на 1 июля декларациям было начислено почти 110 млн. рублей, из которых 19,5 млн. рублей является результатом дополнительного привлечения граждан к декларированию доходов.

Наиболее активными оказались граждане, заявившие свое право на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. В итоге на 1 июля бюджет должен вернуть им 660 млн. рублей (на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Эта цифра еще будет расти, так как воспользоваться правом на вычет можно в течение всего года. Главное надо помнить, что декларацию можно подать не более чем за три предшествующих года.