В Брянске задержан телефонный мошенник, который «развёл» пенсионерку на 100 тыс. рублей

Пенсионерка из Бежицкого района стала жертвой телефонного мошенничества, связанного вымышленным ДТП с участием её близкого родственника, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области 18 августа. Один из членов преступной группы задержан.

На прошлой неделе в отдел полиции обратилась жительница Бежицкого района. Пожилая женщина рассказала, что стала жертвой, так называемых, «телефонных мошенников». Пенсионерка пояснила, что недавно на её телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что её сын стал виновником страшного ДТП. «Замять» инцидент он согласился за 100 тыс. рублей. Встревоженная горожанка выполнила все требования и передала приехавшему к ней домой мужчине деньги. Позже потерпевшая позвонила сыну и с изумлением узнала, что тот никакого дорожно-транспортного происшествия не совершал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что злоумышленник перевёл полученные деньги через терминал в одном из салонов сотовой связи. «По этой причине работников салона оперативники попросили незамедлительно сообщать обо всех подозрительных личностях», — говорится в информации УМВД.

Спустя два дня — 15 августа — к одной из сотрудниц салона обратился посетитель, попросивший помочь ему перевести через терминал крупную сумму денег. Девушка узнала в собеседнике мужчину, разыскиваемого по подозрению в мошенничестве, и нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. Подозреваемый был задержан до того, как он успел перевести деньги сообщникам.

Уголовное дело заведено по статье «Мошенничество». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент полицией устанавливаются личности его сообщников.