Алексей Вдовин: «Я не настолько стар, чтобы рассуждать о «молодых и перспективных»

У лидера подмосковной группы «НедРа» Алексея Вдовина настолько мощная творческая энергетика, что мысли о том, чтобы взять у него интервью после концерта, просто не возникает. Хотя у редакции REGTime такие намерения были дважды (именно столько раз поэт и музыкант выступал в Брянске). И оба раза после концерта оставалось впечатление от песен и ни малейшего желания задавать вопросы. Спасибо порталу Дни.Ру — они не попали под обаяние творчества Алексея Вдовина и поговорили с ним…

Вокалист одного из самых светлых и ярких российских коллективов — группы из города Чехова «НедРа» — Алексей Вдовин рассказал, почему группа не рвется на большие фестивали, о том, что он не любит подводить итоги и когда ждать нового альбома.

— Как появилось название вашей группы?

— От сокращения старого названия «Недалеко Рассвет».

— Как бы вы определили ваш стиль?

— Как такового стиля, наверное, нет: песни разные… Нужно понимать, что есть «НедРа» – электрический громкий состав, есть Алексей Вдовин с гитарой, а есть еще акустический вариант с баяном, духовыми и перкуссией, басом, иногда еще и скрипкой, губной гармошкой и так далее, и все это очень друг от друга отличается.

— Где вы больше предпочитаете выступать: в крупных клубах или небольших залах?

— Если это акустика, то комфортнее на каких-то камерных площадках. Когда играет вся банда, то лучше, конечно, большая сцена с громким хорошим звуком и светом.

— Вы практически не выступаете на крупных фестивалях. Чем это объясняется?

— Это не ко мне вопрос. Хотя мы, по сути, особо и не рвемся. Если ты не статусный музыкант, то, даже если у тебя получилось попасть на большой фест, тебя все равно поставят в какое-то неудобное время, скорее всего, не на главную сцену, и команду мало кто услышит.

— Не так давно вышел сингл «На кончике ножа». Когда ждать нового альбома?

— Мы пока не думаем о новом альбоме, записали еще три композиции, осенью их представим.

— Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве? Как вы относитесь к закону о запрете мата на концертах?

— Пару раз нас просили не петь некоторые песни, в основном из-за того, что в зале были дети или сам характер выступления был такой, например на радиостанциях. Но я бы не называл это цензурой, я бы и сам не стал включать такие песни в сет-лист. А мат на концертах… Это же все политические решения, они никак не связаны с реальной жизнью. Можно вообще запретить людям выражаться, только это глупо и неосуществимо, мат – неотъемлемая часть русского языка.

— Как вы относитесь к скачиванию музыки из Интернета? Вы против существования торрентов?

— Ничего против не имею. Хотя у нашего соло-гитариста, например, другое мнение.

— Вы следите за молодыми группами? Какие из них впечатлили вас сильнее всего? Вы можете назвать топ-5 перспективных групп?

— Я бы не сказал, что слежу, просто в силу рода своей деятельности я периодически сталкиваюсь с новыми именами. Молодежь сейчас явно интереснее и просто на голову лучше играет, чем, скажем, это было лет десять назад.

Я не знаю, что такое перспективная группа, но хороших и ярких команд сейчас достаточно. Есть вот, например, мои друзья из Костромы – «Весна в Сан-Бликко», у них прекрасная лирика, близкая мне по духу, есть несколько отличных примеров из Белоруссии, те же Akute, есть запредельный певец апокалипсиса из Волгограда – Бранимир, из девушек симпатична «Маша Badda Boo» и так далее. Вообще, я еще не настолько стар, чтобы об этом говорить, многие из «молодых и перспективных» – примерно моего возраста.

— Вы можете назвать топ-5 важных альбомов для российской музыки за последние десять лет?

— Пожалуй, не могу. Я вообще не очень люблю такие подытоживания вроде «ваши десять любимых книг» или «десятка лучших гитаристов страны».

Да и важнейшие пластинки, лично для меня, вышли у нас несколько раньше. Последний очень сильный альбом был «25-й кадр» Сплина. Но это когда было… Потом происходили интересные вспышки, как группа «Пятница», но именно альбомы — не знаю, не могу назвать.

— Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам? Что можно делать, а чего делать не стоит?

— Идти своей дорогой и ни у кого на поводу, не задирать нос и много-много работать над собой.

— Ну и последний вопрос, не из самых приятных. На мой взгляд, вы один из самых талантливых коллективов в России. Почему вы еще не стали звездами федерального масштаба?

— Спасибо, конечно, за комплимент, но, видимо, нам это неинтересно, хотим сразу вселенского!

P.S. Последний по времени брянский концерт Алексея Вдовина стал частью брянской же «Ночи в музее-2014» 17 мая.