Наибольший «отсев» на выборах в облдуму — в партсписках «Родины» и ЛДПР

«Отсев» кандидатов по итогам регистрации партийных списков на выборах в Брянскую областную Думу составил 2,35% (27 из 1150). В лидерах отсева — «Родина» и ЛДПР, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной этап избирательной кампании-2014 в Брянской области — регистрация кандидатов — завершился ещё 8 августа. В выборах в облдуму примут участие 10 партий. Кроме четырёх парламентских, это Коммунистическая партия «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Партия Великое Отечество», «Гражданская платформа» и «Родина». Ни один из списков, включая самые экзотические, «завёрнут» облизбиркомом не был. А вот отдельные кандидаты из списков были отсеяны.

Всего в десяти партсписках на выборах в облдуму значилось 1150 кандидатов. Самый большой список из парламентских партий (и вообще из всех партий) оказался у КПРФ — 130 кандидатов. Самый большой «непарламентский» — у «Родины» (129 кандидатов). Самый короткий список оказался у Коммунистической партии социальной справедливости — 82 человека. Самый маленький «парламентский» — у ЛДПР (123 человека).

После отсева некоторых кандидатов в партсписках осталось 1123 человека — т.е. процент отсева составил 2,35% (27 человек). Среди парламентских партий нулевой отсев у КПРФ и у «Единой России» (список «ЕР» — 125 человек). А вот у «Справедливой России» из 129 человек после регистрации выбыли из списков трое. У ЛДПР — и вовсе сразу шестеро из 123.

У непарламентских партий самому большому «прореживанию» подвергся список «Родины» — из него были вычеркнуты 11 человек (из 129), в том числе — полный тёзка российского президента Владимир Владимирович Путин (благодаря которому брянские выборы и «прославились» в федеральных СМИ).

Только три из шести непарламентских партий, участвующих в выборах в Брянскую облдуму, обошлись без «прореживания» списков — новая КПСС, «Пенсионеры за справедливость» (114 кандидатов) и «Коммунисты России» (94 кандидата). У либералов из «Гражданской платформы» из списков были вычеркнуты трое (из 122 человек), из списка «Партии Великое Отечество» известного писателя и блогера Николая Старикова — четверо из 93 кандидатов.

Сегодня же председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что ЛДПР выдвинула на региональные выборы 30 человек c недостоверными сведениями о судимости, сообщает ИТАР-ТАСС. «На сегодняшний день по выборке примерно четверти кандидатов, участвующих в выборах на региональном уровне, по учету МВД выявлено 240 кандидатов, которые представили недостоверные сведения о судимости», — заявил глава Центризбиркома на заседании комиссии. Он отметил, что юридически есть разница в термине «судимый» и «сведения о судимости». По словам главы ЦИК, 60 кандидатур уже отозваны, они баллотировались от 28 партий.

«Наибольшее число из ЛДПР (30 человек), «Справедливой России» (29 человек), «Родины» (27 человек), «Коммунистов России» (19 человек), «Патриотов России» (18 человек), «Единой России» (7 человек)», — уточнил Чуров.