Брянский облсуд отменил решение ТИК Новозыбкова о регистрации кандидата в депутаты облдумы

Депутат Новозыбковского горсовета Светлана Стародубец решением Брянского областного суда снята с выборов депутатов облдумы. Решение по заявлению кандидата от КПРФ Павла Хроменка вынесено 18 августа и не обжаловано, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Кандидат Павел Хроменок не согласился с решением территориальной избирательной комиссии города Новозыбкова «О регистрации кандидата в депутаты Брянской областной Думы шестого созыва, выдвинутого самовыдвижением Стародубец Светланы Николаевны по Новозыбковскому одномандатному избирательному округу №13». Заявитель сослался на то, что ТИК приняла решение о регистрации кандидата с нарушением требований, предусмотренных подпунктами «в», «в2», «г1», «д», пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

После проверки подписных листов, ведомостей, материалов, представленных УФМС по Брянской области на предмет достоверности данных об избирателях, выяснилось, что подписные листы изготовлены с нарушением установленной формы, сведения об избирателях указаны не в полном объеме, предоставлена неполная информация сведений о кандидате, а потому подлежат признанию недействительными.

Заявление Хроменка судом удовлетворено, решение ТИК Новозыбкова о регистрации кандидата в депутаты Брянской областной Думы отменено. Решение суда первой инстанции в апелляционном порядке обжаловано не было.

Светлана Стародубец является депутатом Совета народных депутатов в г. Новозыбкове на непостоянной основе, основное место работы — филиал Брянского государственного университета в Новозыбкове, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин.