Брянские операторы публичного Wi-Fi не готовы пока комментировать инициативы правительства

Один из крупнейших операторов публичного доступа Wi-Fi в Брянске — «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.Ru») — заявил о том, что до понедельника не готов комментировать постановление правительства №758, изменяющее правила пользования публичным Wi-Fi, сообщает корреспондент REGTime.

Менеджер по маркетингу брянского филиала компании Татьяна Солодова сказал, что консолидированное мнение холдинга будет опубликовано не раньше понедельника. «Дом.Ru» является одним из крупнейших операторов публичного доступа Wi-Fi в Брянске, а на недавнем пресс-ланче 23 июля было объявлено, что количество публичных точек Wi-Fi должно в городе будет увеличено — журналистам даже было предложено самим указать оператору, где именно может быть установлена точка WI-Fi/

Постановление правительства №758 от 31 июля 2014 года было опубликовано 5 августа, но СМИ обратили на него внимание только вечером 7 августа. В нем указывалось, что при входе в интернет через беспроводные пункты оператор связи должен установить имена и фамилии пользователей, «подтверждаемые документом, удостоверяющим личность».

Минкомсвязи России разъяснило изменения правила пользования доступом через Wi-Fi, которые произошли в связи с принятием постановления № 758 на официальном сайте днём 8 августа. Согласно этим разъяснениям, для входа в интернет через публичные точки доступа паспорт не понадобится. Однако «если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет», говорится в сообщении. В случае установки беспроводной точки доступа частным лицом никаких обязанностей у него в связи с изменениями не появится.