Юбилей 10-го микрорайона: выступления ансамбля «Стожары», выставки ремёсел и фейерверк

Праздничные мероприятия, приуроченные к 35-летию со дня начала освоения территории 10-го микрорайона, прошли в Бежице в минувшую субботу, 6 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. С самого утра здесь с показательными номерами выступали спортсмены, проходили детские игры и соревнования, ярмарки ремёсел. Финальной точкой программы стал большой концерт, фейерверк и дискотека.

35-летний юбилей 10-й микрорайон встретил обустроенный и обновлённый: облагораживать территории здесь начали с первыми летними днями, ибо объём дел предстоял немалый. Весь фронт работ для районных и городских властей очертили сами жители (они неоднократно бывали на личных приёмах и рассказывали о своих нуждах).

В итоге у одних во дворе были сделаны парковки, у других починены пешеходные дорожки, у третьих наконец-то появились тротуары, а у четвёртых — на сквозной проезжей дороге — установлен лежачий полицейский. Большой радостью для местной детворы стала детская площадка, которая с размахом была открыта в июле.

Существенные изменения произошли и на центральной площади микрорайона. Там, где раньше была стихийная стоянка машин, теперь красуется аккуратная возвышенность, выложенная тротуарной плиткой — это подарок микрорайону от предпринимателей. Традиционное место установки ёлки облагородили — установили цветник, который с окончанием сезона легко будет убрать, а на его месте накануне новогодних праздников установить лесную красавицу. Кроме того, силами Бежицкого дорожного управления были отремонтированы проезд и улица Федюнинского, в асфальт «оделась» и лестница, идущая по горке со стороны средней школы №18.

Так, по случаю торжеств на центральной площади микрорайона была организована большая праздничная программа. С 12:00 до 17::00 для жителей микрорайона выступали спортсмены, проводились игры и соревнования, работали ярмарка ремёсел, выставка прикладного творчества, выставка-ярмарка «Щедрая осень», а также предприятия общественного питания и торговли. Дети могли развлечься на аттракционах (батутах и каруселях).

В 17:00 началась официальная часть торжеств. Поздравить жителей микрорайона с юбилеем пришли замгубернатора Андрей Пономарёв, первый зам градоначальника Николай Лучкин, и.о. главы Бежицкой районной администрации Егор Меркулов, депутаты Брянской облдумы и Брянского горсовета.

Официальная часть началась с церемонии чествования. В первую очередь слова признательности были сказаны в адрес строителей: Петра Васечкина, Валерия Прошина и Марины Лобекиной. Все они до сих пор проживают в микрорайоне, которые построили своими руками.

Год от года микрорайон благоустраивался и развивался. Приятно, что активное участие в этих процессах принимали и сами жители, отметил глава района Егор Меркулов. Жильцы с удовольствием следят за чистотой во дворах и подъездах домов, озеленяют территорию. Поэтому в праздничный день администрация района наградила Почётными грамотами и благодарственными письмами самых «социально-активных»: 4 председателя уличных комитетов и 20 старших по домам. «Вы — люди неравнодушные, болеющие за место, в котором живёте. Благодаря вам в ваших дворах чисто и уютно, а микрорайон живёт интересной жизнью и развивается», — сказал во время церемонии награждения Егор Павлович.

Богатство микрорайона — это и его дети. Сегодня здесь их снова становится изо дня в день всё больше и больше. И в этом заслуга многодетных семей: Цыганковых (воспитывают восьмерых), Лозинных и Зубачёвых (по 7 детей), Кондрюковых (5 детей). А буквально накануне юбилея в многодетной семье Шестаковых на свет появился 4 ребёнок. Для получения подарка на сцену поднялся только старший сын — все остальные в этот момент забирали маму из роддома.

Социально-культурный центр микрорайона — общеобразовательная школа №18. И здесь тоже немало поводов для гордости, как со стороны преподавательского состава, так и со стороны их воспитанников. Сегодня гордостью школы по праву являются олимпийская чемпионка Лариса Куркина, мастер спорта, неоднократный победитель престижных лыжных соревнований Сергей Юрков, а также тяжелоатлет, чемпион Европы Никита Соловьёв. Что касается педагогов, то в микрорайоне немало и таковых династий. Например, Сергей и Наталья Маевские, Вячеслав и Людмила Харитоновы, Тамара Данилина и её дочь Елена.

Есть и ещё одна династия в микрорайоне, которой по праву гордится весь Брянск. Это врачи-гинекологи, помогающие малышам появиться на свет: Икрам Курбанов и его жена Лариса Фёдорова. Их дети — Алексей и Ирина также пошли по стопам родителей и дарят горожанам жизнь и здоровье.

Церемония чествования заслуженных жителей микрорайона плавно перетекла в большой праздничный концерт. Лучшие номера виновникам торжества дарили ведущие творческие коллективы учреждений культуры Бежицкого района: ансамбли танца «Россияне», «Белые Берега», «Таис», народный ансамбль «Вязанка», ансамбль «Заряница» и другие. Финальным аккордом концерта стало выступление популярного вокально-инструментального ансамбля «Стожары».

По окончании праздничной программы в небе над 10-м микрорайоном вспыхнул праздничный фейерверк, после чего началась праздничная дискотека.