13-й брянский сенатор на распутье между горсоветом и облдумой

Вместе с отстранением от должности брянского губернатора Николая Денина завершились полномочия и назначенного им сенатора Михаила Марченко. У 13-го брянского сенатора, как №2 в списке ЛДПР есть возможность вернуться в горсовет или отправиться в облдуму, а у Екатерины Лаховой — сменить опостылевшее думское кресло на сенаторское, сообщает корреспондент REGTime.

Второй номер партсписков ЛДПР Михаил Марченко может перейти на работу либо в Брянский горсовет, депутатом которого он был до назначения сенатором, либо в облдуму. ЛДПР набрала достаточно голосов (5,08% и 5,22%), чтобы иметь одного своего депутата и там, и там, а первым номером обоих списков числится вождь либерал-демократов Владимир Жириновский, не намеревающийся покидать трибуну Госдумы.

Член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко формально остался без работы на прошлой неделе после того, как был отправлен в отставку президентом губернатор Брянской области Николай Денин. Дело в том, что постановление №966 от 22 октября 2012 года, подписанное г-ном Дениным, чётко ограничивало срок полномочий самого молодого брянского сенатора: «на срок полномочий Губернатора Брянской области Денина Николая Васильевича».

Михаил Марченко был восьмым сенатором от Брянской области с 2000 года — с момента начала нынешней системы формирования Совета Федерации (по одному представителю от законодательной и исполнительной власти региона). Его предшественниками от обладминистрации были Леонид Лушкин (2001-2004 годы), Александр Якубов (2004-2005 годы) и Александр Петров (2005-2010 годы), Людмила Нарусова (2010-2012 годы). Общий порядковый номер Михаила Марченко, как сенатора от Брянской области, с 1993 года — 13-й.

«Преемником» г-на Марченко в качестве представителя исполнительной власти региона в СФ, скорее всего, станет kingmaker Екатерина Лахова. 15 сентября газета «Известия» написала в императивной тональности: «Известно, что нынешней осенью три парламентария поменяют депутатские кресла на сенаторские. Уйдут из Госдарственной думы в Совет Федерации член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, глава внутрифракционной группы «Единой России» Вячеслав Тимченко, заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от «Единой России» Екатерина Лахова и заместитель председателя комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной думы, член фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева».

Место в Совете Федерации было давней мечтой ветерана Госдумы Екатерины Лаховой (она была депутатом ВСЕХ созывов Госдумы, а перед этим — депутатом Верховного Совета РСФСР). Именно ради места сенатора она и занялась «кингмейкерством», «пробивая» на губернаторские посты сначала Николая Денина, потом Александра Богомаза.