Школьников с Днём знаний лично поздравили руководители Брянска и депутаты (фотогалерея)

Традиционные общешкольные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли в 515 школах Брянской области в понедельник, 1 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Всего первый звонок прозвенел для 12,4 тыс. первоклашек. Как уверяют полицейские, серьёзных происшествий во время праздничных мероприятий в регионе зафиксировано не было.

Так, всего по Брянской области новый учебный год начинается в 515 школах. Кроме школ, самых маленьких и самых «взрослых» учеников приняли 386 дошкольных учреждений, 52 учреждения среднего профессионального образования и 25 вузов. Все школы — на 100% — как особо отмечалось в преддверии Дня знаний — приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора: они соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Во всех школах, находящихся в зоне действия вневедомственной охраны, установлены кнопки тревожной сигнализации. Кроме этого, 81 школа, 6 учреждений среднего профессионального образования и 8 детских садов оборудованы системами автодозвона с выводом на дежурные части полиции.

В торжественных линейках по случаю Дня знаний приняли участие более 112 тыс. учащихся, в том числе 12 400 первоклассников (в 2013 году таковых было 11 800).

Непосредственно в Брянске за парты сели 4 648 первоклассников. Все они обеспечены бесплатными учебниками и школьной формой. Всего же с летних каникул в учебные классы вернулись 41,5 тыс. школьников (это на 1500 человек больше, чем в прошлом году). Кроме того, в школах областного центра будут учиться дети беженцев с территории Украины (131 человек). Традиционные линейки состоялись в 70 школах, лицеях и гимназиях Брянска. На одной из них — в лицее №1 им. А.С. Пушкина побывала и.о. главы Брянской городской администрации Галина Корниенко. В этом году здесь будут учиться 1165 ребят. В стены учебного заведения впервые вошли 114 пятиклассников, половина из которых уже являются отличниками учёбы. На линейке присутствовали и те, кем гордится лицей — 207 выпускников, причём 35 из них претендуют на медали.

Открыла мероприятие директор лицея №1 Светлана Кузовкова, зачитав поздравление, поступившее от губернатора. В нём Николай Денин отметил, что 1 сентября — особый волнительный день. Это праздник новых знаний, встреч с друзьями, очередной этап на пути к взрослению: «С особой признательностью обращаюсь к работникам детских садов, преподавателям школ, гимназий, лицеев, колледжей, учреждений среднего и высшего профессионального образования. От вас во многом зависит — получит ли молодое поколение достойное образование, выберет ли верную дорогу в жизни. Спасибо за ваш благородный труд. Особое поздравление тем, кто впервые сядет за парты — нашим первоклассникам. Дорогие ребята, овладевайте знаниями, набирайтесь опыта, стремитесь стать высокими специалистами, чтобы своим трудом и талантом приносить максимальную пользу стране и родной Брянщине. В добрый час, успехов вам!».

Далее с небольшой приветственной речью к собравшимся обратилась Галина Корниенко. Она подчеркнула значимость учебного заведения в региональной системе школьного образования. «В лицее сконцентрирован интеллектуальный потенциал педагогов и учащихся. Здесь учатся талантливые ребята из разных районов нашей области. Для них созданы отличные условия для учёбы, занятий наукой, спортом, творчеством. Со своей стороны Брянская городская администрация способствует эффективному и качественному развитию вашего образовательного учреждения. Желаю новых достижений в труде и учёбе, дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья!», — сказала Галина Николаевна.

В числе почётных гостей праздника «первого звонка» был и заместитель председателя Брянского горсовета Хвича Сахелашвили. «Уважаемые дети, уважаемые родители, поздравляю вас с Днём знаний, — обратился к лицеистам депутат. — Особо хочу поздравить детей, которые пришли впервые в стены этого лицея. Помните, что лицей №1 — достойное учреждение, это лицо нашего города. Поэтому каждого прошу ответственно относиться к лицею, к учёбе и своему будущему. Также хочу отдельно отметить выпускников этого учебного года. Желаю вам преуспеть по всем предметам и окончить лицей с золотыми медалями. Желаю всем удачи, здоровья, успехов. С праздником! С новым учебным годом!»

Депутат Государственной Думы Екатерина Лахова 1 сентября побывала в брянской школе №35 (Володарский район, ул. Победы, 5). Она не просто поздравила ребят на торжественной линейке, но и провела урок с учениками 10 и 11 классов под названием «Моя малая Родина». Г-жа Лахова рассказала о красотах бескрайней России, пообщалась со старшеклассниками о том, что такое Родина, и что нужно сделать, чтобы она развивалась и крепла.

А вот доверенное лицо президента России, четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков утром посетил брянскую гимназию №3 (Володарский района, ул. Фосфоритная, 9). Спортсмен с гордостью рассказал журналистам, что привёл сына в первый класс и был приглашён в попечительский совет гимназии. На линейке Минаков обратился к ученикам, тепло поздравил их с Днем знаний, пожелал крепкого здоровья, удачи, множество маленьких и больших побед. «Первое сентября это самый долгожданный праздник для малышей, которые идут в первый класс, это новый этап в их жизни. Надеюсь, что в стенах гимназии для них откроется новый мир, неизведанные страны и широты, дальние города. Нужно только учиться, и тогда этот мир откроет для ребят свои тайны, и жизнь станет значительно полнее и интересней», — заключил Минаков.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков решил провести этот день в компании учащихся постарше — студентов Президентской академии. Праздничное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года и Дню знаний, состоялось в концертном зале «Дружба». С днём знаний ребят поздравляли директор Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина, руководители структурных подразделений правительства области, общественные деятели, преподаватели. Поздравил с Днем знаний коллектив филиала и непосредственно Гайдуков. Обращаясь к студентам, он произнёс: «Впереди у вас непростая дорога знаний, которую необходимо достойно пройти. Ведь статус вашего учебного заведения ко многому обязывает. Мы возлагаем на вас большие надежды. Россия на подъёме, она нуждается в энергии и таланте молодых! Уверен, что вы сможете найти своё место в современном мире и стать полезными Отечеству, сделать наше общество лучше, справедливее, гуманнее. От имени депутатов Брянской областной Думы желаю Вам успехов, здоровья, добра и удачи!»

[nggallery id=645]

Напомним, губернатор Николай Денин 1 сентября отправился в новую школу, открывшуюся в микрорайоне Первомайский в городе Сельцо. Здесь на торжественной линейке собрались 158 учеников, в том числе 17 первоклассников. Учащимся глава региона пожелал успешно учиться, а своему заместителю поручил продолжить «школьную» программу в этом населённом пункте (на втором этапе в Первомайском должно быть построено новое здание, в котором разместится современный спортивный зал). «На первый звонок в школах Брянской области собралось почти 113 тыс. учеников. Некоторые из них пришли в новые школы. Сегодня также новая школа открылась в Зёрново Суземского района. В добрый час!» — сказал Денин.

В День знаний для охраны общественного порядка на территории Брянской области были задействованы около 1,5 тыс. сотрудников полиции. К дежурству были также привлечены работники частных охранных организаций и представители общественных объединений правоохранительной направленности. На улицах с наибольшей интенсивностью дорожного движения и вблизи школ было организовано дежурство сотрудников ГИБДД.

Всего в праздновании Дня знаний приняли участие около 150 тыс. человек. «Благодаря принятым мерам, серьёзных происшествий во время праздничных мероприятий удалось избежать», — говорят в областном УМВД.