Новый учебный год начался для 112 тысяч брянских школьников

Более 112 тысяч учащихся встречают новый учебный год в школах Брянской области в понедельник, 1 сентября. Впервые за парты сядут 12 700 первоклассников. По традиции День знаний объявлен в регионе своеобразным «днём трезвости» — запрещена розничная продажа любого алкоголя, сообщает корреспондент REGTime.

Всего по Брянской области новый учебный год начинается в 515 школах. Кроме школ, самых маленьких и самых «взрослых» учеников примут 386 дошкольных учреждений, 52 учреждения среднего профессионального образования и 25 вузов. Все школы — на 100% — как особо отмечалось в преддверии Дня знаний — приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора: они соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Во всех школах, находящихся в зоне действия вневедомственной охраны, установлены кнопки тревожной сигнализации. Кроме этого, 81 школа, 6 учреждений среднего профессионального образования и 8 дошкольных учреждений дополнительно оборудованы системами автодозвона с выводом на дежурные части полиции.

На начало 2014-2015 учебного года в Брянской области будут функционировать 515 муниципальных общеобразовательных школ, 386 дошкольных образовательных организаций, 20 общеобразовательных организаций общественного воспитания детей, 72 учреждения дополнительного образования и 27 техникумов, где реализуются программы среднего профессионального образования. Все школы приняты МЧС-овцами и госпожнадзором.

В торжественных линейках по случаю Дня знаний приняли участие более 112 тыс. учащихся, в том числе 12 700 первоклассников (в 2013 году таковых было 11 800).

В рамках подготовки школ к новому учебному году проведён комплекс мероприятий, направленных на создание комфортных и безопасных условий в образовательных организациях. На эти цели из всех источников финансирования выделено и освоено более 152 млн. рублей, в том числе выполнено ремонтных работ на сумму около 65 млн. рублей, приобретено мебели, технологического и учебного оборудования на сумму свыше 15 млн. руб. На реализацию противопожарных и антитеррористических мероприятий направлено свыше 48 млн. рублей.

В настоящее время все образовательные организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. На 920 объектах (90% от общего количества) установлен дистанционный мониторинг передачи сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульты подразделений пожарной охраны. Кроме того, устранены нарушения, влияющие на безопасность людей при пожаре.

«В целях укрепления антитеррористической защищенности проводится работа по увеличению количества объектов, имеющих постоянное обслуживание службой охраны, использующих системы видеонаблюдения и дополнительные средства для усиления контроля доступа», — подчёркивал директор регионального департамента образования Владимир Оборотов на оперативном совещании у губернатора 25 августа.

Напоминаем, в День знаний на территории всего региона второй год подряд законодательно запрещена розничная продажа алкогольной продукции.