1 октября в Брянске стартует традиционный месячник гражданской защиты

Месячник гражданской защиты начнётся в областном центре в среду, 1 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В течение четырёх недель в городе будет проведено несколько десятков мероприятий — от тематических встреч в учебных заведениях до смотров-конкурсов на лучшее техническое оснащение организаций.

Так, знания школьников по вопросам гражданской обороны будут проверены на традиционной олимпиаде среди учащихся 10-11 классов. Воспитанники младших классов примут участие в конкурсе детского рисунка «Безопасность глазами детей». В первой декаде октября состоится I тур городских соревнований «Юные спасатели» (на уровне районов).

Одним из ключевых событий месячника станет участие брянских спасателей во Всероссийской тренировке по гражданской обороне (она намечена на 4 октября). Она будет представлять собой имитацию чрезвычайной ситуации — разной для каждого региона страны. В частности, исходя из особенности территорий, речь может идти о землетрясениях, лесных пожарах, проблемах, связанных с метрополитеном и т.д. Предположительно, в рамках тренировки будут отработаны такие элементы гражданской обороны, как оповещение, эвакуация населения, работа объектов экономики в сложных условиях.