Поисковики проведут в Брянске «патриотический» мастер-класс для школьников и студентов

Навыки работы с базами данных, содержащими информацию о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны родных и близких, получат школьники и студенты Брянска в рамках широкомасштабной акции «Мы этой Памяти верны», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 29 сентября.

Патриотическая акция «Мы этой Памяти верны», посвящённая празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, организована детской библиотекой №2. Поучаствовать в ней могут все учреждения образования и культуры областного центра. Сейчас формируется, так называемый, патриотический десант, главной целью которого станет «вовлечение максимально возможного количества подростков в поисковую, исследовательскую и просветительскую деятельность по сохранению памяти о войне 1941-45 гг.».

Предполагается, что проект будет запущен в декабре текущего года. Однако уже сейчас сотрудники библиотеки (при поддержке региональной организации поискового объединения «Возрождение» и информационно-поискового центра «Витязь») готовят ряд выездных мероприятий для брянских школьников и студентов. На первом этапе молодёжь научат работать с общедоступными базами данных, где можно найти информацию о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны родных и близких. Кроме того, будет организована передвижная выставка уникальных артефактов, найденных на полях сражений брянскими поисковиками и литературно-музыкальные композиции из цикла «Война в судьбе родного края».

Желающие принять на своей базе патриотический десант с 1 октября могут подать заявки по адресу: Брянск, проспект Станке Димитрова, дом 6, E-mail kraeved.bib.2@mail.ru. Телефон для справок — 41-32-50.