Празднование Дня города в Брянске: афиша мероприятий

День города и 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Брянске будут отмечать в среду, 17 сентября. Утром руководство города и области возложит цветы к памятникам Воинской славы на Кургане Бессмертия, днём жителей и гостей региона ждёт Ритуал памяти на площади Партизан, праздничная программа «Мой город — моя судьба!», «Арт-Бульвар» и выставка-ярмарка «Брянск — город мастеров», вечером — парковые праздники и фейерверк, сообщает корреспондент REGTime.

Праздничная декада, посвященная 71-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, началась в Брянске ещё 1 сентября. Минувшие две недели в областном центре прошли десятки патриотических мероприятий (экспозиции и обзоры литературы, тематические вечера и встречи, литературно-музыкальные гостиные и поэтические вечера, концерты художественной самодеятельности ведущих творческих коллективов на центральных площадках города, а также в клубах «Ветеран» и «Фронтовые подруги»). В школах прошли традиционные «уроки мужества», вахты памяти, краеведческие чтения, почётные караулы, парады поколений, встречи с ветеранами войны, труда и партизанского движения.

Главное действо развернётся в Брянске непосредственно 17 сентября. Праздник решено начать в 9 утра с возложения цветов и корзин к памятникам Воинской Славы на Кургане Бессмертия и воинским захоронениям на Центральном кладбище (в церемонии будут задействованы руководители области и города, делегации почётных гостей).

В полдень на площади Партизан откроется Ритуал памяти «Поклонимся великим тем годам». А уже в 13:00 жителей и гостей Брянска ожидает праздничная программа «Мой город — моя судьба!», выступления лучших творческих коллективов города, «солдатский привал». Концертная программа охватит сразу несколько центральных точек главного брянского проспекта: площадки у ансамбля танца «Юность», строительного техникума, ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина, ЦУМа и Театральная площадь.

С 12:00 до 16:00 на бульваре Гагарина будет работать кинотеатр под открытым небом с показом тематических фильмов, организованный молодёжным творческим объединением «Арт-пространство «Бульвар». Развернутся здесь выставки брянских фотографов и художников. Своё творчество представят молодёжные коллективы Брянска (причём, разной направленности). Каждый желающий сможет поучаствовать в соревнованиях на гоночных машинках, попробовать себя в роли скалолаза, сфотографироваться с живыми статуями, а также почитать книги в электронной библиотеке. Отдельную площадку займёт полюбившийся горожанам «Брянск — город мастеров» (выставка-ярмарка).

С 12:00 до 15:00 площадь Ленина будет объявлена территорией спорта, потому как именно здесь состоится праздник «Олимпийские надежды».

Большая программа разработана и для муниципальных парков. С 12:00 до 22:30 там состоятся концерты художественной самодеятельности, конкурсы детского рисунка, танцевальные вечера. В 19:00 вечерние программы «Горжусь тобой, мой Брянск!» начнутся на площади Ульянова, Кургане Бессмертия, в парке «Юность» и у ДК Железнодорожников в Фокинке. Завершатся гуляния на Кургане Бессмертия в 22:30 праздничным салютом.

[nggallery id=651]

Добавим, в День города в Брянске будет ограничено движение:

в Фокинском районе:
с 18:30 до 22:30 по площади имени Игната Фокина.
в Бежицком районе:
с 09:00 до 13:30 на период праздничного шествия колонн трудовых коллективов предприятий района для возложения цветов к Воинскому мемориалу по ул. Почтовой по маршруту: «ул. Майской Стачки — ж/д переезд — ул. К. Либкнехта — ул. Почтовая — Воинский мемориал»;
с 17:00 до 23:00 на площади Ульянова на период проведения праздничных мероприятий.
в Советском районе:
с 10:30 до 12:00 по пр. Ленина (от ул. Арсенальной до ул. Красноармейской), ул. Красноармейской (от ул. Урицкого до ул. Пересвета), ул. Горького (от ул. Трудовой до ул. Энергетической) и ул. Фокина (от ул. Калинина до пер. Трудового) на период проведения Парада поколений «Памяти героев — слава поколений!», праздничного шествия ветеранов Великой Отечественной войны;
с 12:00 до 15:00 по пр. Ленина (от ул. Горького до ул. Красноармейской) на период проведения праздничной программы по пр. Ленина от площади Партизан до площади Ленина;
Кроме того, с 19:00 до 23:00 по ул. Бежицкой, ул. Дуки (от проспекта Ленина до ул. им. Войстроченко) запрещена стоянка автотранспорта.