Брянская митрополия отметила день архиерейской хиротонии митрополита Александра

День архиерейской хиротонии (официального возведения в сан епископа) своего правящего архиерея митрополита Александра отметили в Брянской митрополии 2 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе митрополии.

Митрополит Брянский и Севский Александр (в миру Василий Александрович Агриков) родился 13 мая 1953 года в посёлке Трудфронт Астраханской области в семье священника. По окончании школы окончил в Москве медицинское училище. 2 июня 1974 г. митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном рукоположен во диакона — так началось его служение и восхождение по карьерной лестнице РПЦ. 6 декабря 1980 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием пострижен в монашество с именем Александр в честь св. блгв. кн. Александра Невского.

9 марта 1987 года. возведен в сан игумена, а 21 июня 2001 года патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита. Окончил Московскую духовную семинарию и академию.
Решением Священного Синода от 17 июля 2001 года избран епископом Дмитровским, викарием Московской епархии. Наречен 1 сентября 2001 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. Хиротонисан 2 сентября за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 года назначен на Брянскую кафедру, где сменил епископа Феофилакта. В 2013 году назначен главой новообразованной Брянской митрополии.

13 июня 2013 года патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.