«Ночной рейд» возвращается после годичного отсутствия

XIV командные соревнования по экстремальному ночному ориентированию с элементами квеста «Ночной рейд–2014» пройдут 1-2 ноября, сообщили REGTime в главной судейской коллегии соревнований. Соревнований возвращаются в неофициальный брянский туркалендарь после годичного отсутствия.

С 1998 года эти соревнования являются самыми массовыми самодеятельными туристскими соревнованиями, хотя официальных организаторов у них нет — в первом «Ночном рейде» участвовали 30 команд, а в 2007 году на старт вышли 24 команды. «Ночной рейд» — уникальное в своём роде соревнование. У него нет официальных организаторов — тем не менее, его ждут каждый год, и оно не обманывает ожиданий любителей экстрима. Организаторы у него всегда «находятся» — и по полтора десятка (и больше) команд отправляются в ночь по заранее составленной легенде из Синезёрок, Белых Берегов, Бабинки, Стяжного, Пятилетки.

Рейд — это спортивно-сюжетная игра, сочетающая элементы спортивного туризма, спортивного ориентирования и ролевой игры. Проводится традиционно в городе Брянске с 1997 года, обыкновенно два-три раза в год (каждые такие соревнования имеют собственные имена «Белый рейд» (зима), «Ночной рейд» (осень), «Летний рейд» (лето). Участники преодолевают дистанцию, следуя легенде и выполняя различные спортивные и игровые задания, как правило, привязанные к ориентированию и сбору призовых баллов. Общая длина маршрута составляет порядка 50-100 км и преодолевается за 24 – 48 часов. «Ночные рейды» проводились в 1998 – 99 годах и в 2002-2012 годах, на них, как правило, заявляется максимальное количество команд – до 30.

В нынешнем году организаторы называют допустимым составом команд от 2 до 4 человек, обязательно в команде должна быть минимум 1 девушка, деление команд на дистанции запрещено.