В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом в память о Беслане

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября. Во многих школах Брянска занятия начались с минуты молчания в память о детях, погибших 10 лет назад в Беслане, сообщает корреспондент REGTime.

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из самых новых памятных дат России. Её установили федеральным законом «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года. 3 сентября – по-настоящему скорбная дата. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане десятилетней давности, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта тогда погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня Россия вспоминает жертв необъявленной войны, старается поддержать очевидцев ужасающих трагедий, причиной которых стали террористические акты.

В Брянске также отметят трагическую дату. Во многих школах занятия начнутся с минуты молчания в память о детях, погибших в Беслане, пройдут уроки памяти.

Муниципальные библиотеки проведут на улице акции памяти и флешмобы, развернут читательские уголки с выставками художественной и публицистической литературы, посвящённой этой трагедии, для школьников разных возрастов пройдут социальные акции в память об их погибших сверстниках, будет организована демонстрация фильма «Последний звонок в Беслане».

Ряд мероприятий 3 сентября пройдёт и в муниципальных учреждениях культуры. Например, в ГДК посёлка Радица-Крыловка пройдёт час информации «Что такое терроризм?», на центральной площади посёлка Белые Берега состоится ритуал памяти «Расстрелянное детство», а в ГДК посёлка Большое Полпино — тематическая программа «Будь внимателен!».

Также совместно с главным управлением МЧС России по Брянской области в муниципальных образовательных учреждениях в течение сентября пройдут дни безопасности. На этих занятиях будут отрабатываться совместные действия по эвакуации всех участников образовательного процесса, чтобы каждый работник школы, каждый учащийся знал, как поступить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.