Август оправдал ожидания брянских интернет-пользователей — обошлось без катастроф

Большинство интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе ИА «Город_24», рассчитывали, что текущий август пройдет без серьезных ЧП — и их ожидания, в общем-то, оправдались.

«Чёрный август» — так в российских средствах массовой информации называют месяц август в те годы, когда происходили какие-либо несчастные события в России. Это обусловлено большим количеством катастроф и кризисов в постсоветский период. Неприятности бывают и в другие 11 месяцев года, однако именно к августовским событиям приковано пристальное внимание прессы. У статистики августовских катастроф и несчастных случаев есть вполне тривиальное объяснение: человеческий фактор (конец лета, снижение бдительности без недремлющего ока начальства, уехавшего отдыхать) и «усталость» техники (транспортная инфраструктура, заводское оборудование etc). Однако, несмотря на все объяснения, общество по-прежнему с тревогой ждало и ждёт очередного августа.

В течение всего августа на сайте ГородБрянск.Ru проводился онлайн-опрос «Случится ли что-нибудь экстраординарное в нынешнем августе?»

27% респондентов выразили надежду, что «ничего такого не произойдет», ровно столько же посчитали, что «август минул в июле и все будет хорошо». Напомним, что в июле произошло две масштабные трагедии: в Донецкой области Украины разбился Boeing авиакомпании Malaysian Airlines(на борту находились 295 человек), в Москве произошла крупнейшая авария в метро — погибли 23 человека и пострадали около 250.

Социального взрыва из-за снижения уровня жизни и наплыва беженцев опасаются 18,0% респондентов, столько же — больших аварий и техногенных катастроф. 9% респондентов выразили опасение, что начнется война с Украиной (почему-то в России и Украине ходили упорные слухи, что полномасштабные боевые действия начнутся 27 августа — эта дата повторялась, как само собой разумеющееся, её слышал в частных разговорах и корреспондент REGTime). Никто из респондентов не выразил опасений по поводу внутреннего кризиса, связанного с санкциями Запада и возможного начала «большой войны».