Конкурс «Автоледи» стал «фишкой» новозыбковского Дня города

Третий по величине город Брянской области Новозыбков отпраздновал свой 313-й день рождения. Начался день города с массовой спортивной зарядки на стадионе, завершился концертом и салютом, а «фишкой» стал впервые проведённый конкурс «Автоледи-2014», сообщает корреспондент REGTime.

В субботу, 27 сентября жители и гости Новозыбкова отметили День города рядом интересных культурных мероприятий, начиная с массовой спортивной зарядки на стадионе утром, продолжая днём конкурсом «Автоледи» и заканчивая вечерним праздничным концертом и салютом.

Программа Дня города — Новозыбков отметил свой 313-й день рождения — была традиционной для подобного рода мероприятий. Поскольку, как и во всех городах Брянской области, День города в Новозыбкове «совмещён» с Днём освобождения, то торжественные мероприятия начались на центральной площади Октябрьской революции с митинга, посвящённого Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Отличительная особенность новозыбковского Дня города — мощная спортивная составляющая. За час до митинга на городском стадионе «Труд» состоялась общегородская праздничная зарядка для спортсменов и любителей здорового образа жизни «С добрым утром, любимый город!», потом там прошёл спортивно-оздоровительный фестиваль «Дети Чернобыля», командный турнир по ныне крайне экзотическому городошному спорту, а завершился спортивный день календарным футбольным матчем местной команды (куда же без спорта №1!). Забота о здоровье горожан в этот день заключалась и в том, что в центре Новозыбкова было невозможно купить спиртное — продажа его в магазинах была запрещена. «Жаждущие» устремились в круглосуточную аптеку, но и там получали отказ — запрет коснулся даже продажи спиртсодержащих препаратов, сообщает интернет-ресрус Новозыбков.Su.

Экзотики в празднование Дня города добавили международные соревнования по брейк-дансу Nvz-Styke Breaking Battle 2014 на танцплощадке в городском парке (йоу!) и впервые проведённый городской конкурс «Автоледи -2014», который вообще стал едва ли не главной «фишкой» новозыбковского Дня города. Конкурс отважных гонщиц начался с театрализованного представления леди и их железных коней, затем в отборочном туре девушкам предстояло сдать теорию: ответить на билеты по Правилам дорожного движения. Те, кто набрали наибольшее число баллов, прошли в следующий тур, где демонстрировали мастерство вождения. Автоледи показали фигурное вождение, владение знаниями первой медицинской помощи, стали участниками технического и творческого конкурсов.

Кстати, по данным новозыбковского отдела полиции, 27 сентября было зафиксировано 52 нарушения ПДД, в том числе три с участием скутеристов и одно — пешеходов. Один автомобилист привлечен к ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Завершился День города большим праздничным концертом: на разогреве выступили творческие коллективы города, потом место на сцене занял «Золотой тенор Украины» Антон Копытин, а завершили вечер герои российской поп-сцены — группы «Комиссар» и «Серебро». Завершился праздник фейерверком.

За распитие спиртного в общественном месте в этот день оштрафовали 13 человек. Вечером, в сквере у кинотеатра таковых было в разы больше, но, очевидно, стражи порядка, относились к ним лояльно.