Областной суд поддержал облпрокуратуру в деле Алексея Белаша

Кассационная жалоба на решение Клинцовского городского суда по гражданскому иску в отношении экс-главы гордминистрации Алексея Белаша рассмотрена в Брянском областном суде. Требования облпрокуратура об отстранении г-на Белаша от занимаемой должности, отвергнутые горсудом, признаны законными, сообщает клинцовская газета «Ваше личное дело».

Дело главы Клинцовской горадминистрации Алексея Белаша началось в ещё в январе текущего года. И начал его нынешний глава региона Александр Богомаз — в качестве депутата Госдумы он обратился с правоохранительные органы с требованием проверить деятельность руководства второго по величине областного города. По данным Богомаза, мэр Алексей Белаш и глава администрации Виталий Беляй были причастны к незаконной распродаже зданий социальных объектов города. Областная прокуратура в ходе проверки нашла в работе чиновника ряд нарушений, в том числе — неисполнение требований законодательства о противодействии коррупции. В мае областная прокуратура потребовала отстранить Алексея Белаша от занимаемой должности, обратившись с иском в Клинцовский городской суд. Он был отстранён до окончания разбирательства, хотя фактически продолжил исполнять обязанности мэра Клинцов. А горсуд не нашёл в его действиях криминала и Алексей Белаш вновь — уже на законных основаниях — начал исполнять обязанности главы Клинцовской городской администрации.

Облпрокуратура обжаловала решение клинцовского суда, освобождавшее бывшего градоначальника от ответственности, в вышестоящей инстанции — Брянском областном суде. Однако г-н Белаш прокуратур опередил — в начале августа он подал в отставку с поста главы горадминистрации и с успехом провёл кампанию по выборам самого себя в Брянскую областную Думу. Соответствующий мандат г-н Белаш получил из рук председателя облизбиркома Игоря Каплунова под пристальным взглядом запустившего антибелашовскую кампанию врио губернатора Александра Богомаза 22 сентября.

А 16 сентября облсуд рассмотрел апелляционную жалобу облпрокуратуры и удовлетворил её. Действия клинцовского экс-мэра постфакутм признаны незаконными, а требования областной прокуратуры об отстранении Алексея Белаша от занимаемой должности вполне обоснованными. Таким образом, решение Клинцовского городского суда отменено вышестоящей инстанцией, хотя сам Алексей Белаш уже в течение двух месяцев пост главы горадминистрации Клинцов не занимает.

По итогам 2013 года Алексей Белаш стал самым богатым брянским чиновником. Согласно декларации о доходах, он заработал почти 5 млн. рублей — больше градоначальника Брянска, экс-губернатора региона (нынешний является долларовым миллионером и наличествует в списке Forbes) и даже президента РФ, доходы которого составили около 4 млн. рублей. Жена Алексея Белаша за 2013 год заработала 11 млн. рублей.