Школа в Бордовичах отметила свой сотый «день рождения» танцевальным флеш-мобом и концертом

Юбилейные торжества, посвящённые 100-летию со дня основания школы №23, состоялись в посёлке Бордовичи Бежицкого района Брянска в пятницу, 5 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Праздничный день в учреждении образования начался танцевальным флеш-мобом учащихся, а завершился большим концертом в актовом зале.

Школа была основана в 1914 году по ходатайству земского собрания и населения деревни Бородовицино Елесеевской волости (сейчас посёлок Бордовичи относится к Бежицкому району Брянска) и на основании решения государственного департамента Министерства просвещения Российской империи. В 1936 году силами жителей посёлка было построено двухэтажное деревянное здание 7-летней школы с шестью классными комнатами. Типовое кирпичное здание, рассчитанное на 320 учебных мест (в котором школа располагается и по сей день), появилось в Бордовичах лишь в 1963 году. По случаю сотого юбилея школы значительно преобразилось: здесь был проведён небольшой ремонт.

Так, на торжества, посвящённые юбилею 23-й школы, собрались не только нынешние учителя школы и ученики, но и выпускники-жители посёлка, педагоги-ветераны, работавшие ранее в стенах школы. Гостей праздника учащиеся встретили танцевальным флеш-мобом и радостными улыбками.

«Школа была и остаётся инициатором проведения значимых патриотических и концертных просветительских акций, исследовательских работ. Это, по сути, родной дом для многих жителей посёлка — взрослых и детей, поэтому на празднике чувствуется тепло и уют домашнего очага. От души поздравляю всех с юбилеем!» — произнёс в своей приветственной речи начальник городского управления образования Сергей Брылёв и лично вручил Почётные грамоты от Брянской городской администрации и управления образования всему коллективу школы.

Зародились в школе №23 и несколько педагогических династий. Так, например, здесь преподаёт Жанна Сорокина (учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе), а её бабушка Мария Георгиевна была учителем истории и директором школы. Педагоги-супруги Лопатины — вторая ступенька педагогической династии. Андрей Юрьевич преподаёт общественные дисциплины, Оксана Валерьевна — английский язык. Бабушка Оксаны Валерьевны, Ирина Викторовна Белова, была учителем русского языка и литературы, а у Андрея Юрьевича оба родителя работали педагогами: мама учила детей истории, отец был учителем технологии.

Школа — это ещё и культурный центр посёлка Бордовичи, поэтому не удивительно, что именно школа соединила в семью многие сердца. На сцене чествовали тех, кто уже не один десяток лет с достоинством носит звание «супругов». Это семьи Никитиных, Чаинковых, Корсиковых, Зенцовых, Шараповых, Лёвкиных, Дунаевых, Сивериных, Гапеевых, Дюковых, Мосеевых, Чирковых, Дюковых, Полуховых, Филиппенко, Сидоровых, Бараш и Быстровых.

Завершился юбилей праздничным концертом. В нём принял участие школьный хор, лучшие творческие коллективы Брянска (народный коллектив «Вязанка», ансамбль танца «Солнышко», народный фольклорный ансамбль «Макоша»), а также эстрадная вокальная группа Брянской областной филармонии «Арт-класс».